Чужой долг из-за похожих паспортных данных

Здравствуйте, в другом городе, другой области есть человек с ФИО и датой рождения как у меня, у него задолженность по коммунальным платежам 300000 р, на моё имя пришло письмо от судебных приставов с уведомлением о данной задолженности, я живу за 700 км от того города и никогда там не был, и тем более прописан, звоню туда, объясняю, что данные по паспорту совершенно разные, они ни чего не слушают, на жалобу прислали письмо, что мне нужно им отправить паспортные данные для того, чтобы убедиться, что это ошибка, на то, что я могу им отправить выписку с информацией о прописке, где когда и сколько, отвечают: нет нужен паспорт, по снилсу делают запросы на бывшие места работы, как быть? Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру и излагайте все факты.
Добрый день!

Если приставы просят официальным письмом у Вас копию паспорта, предоставьте её, скорее всего на этом проблема и будет устранена, ведь не может же быть совпадения и по паспортным данным.

Здравствуйте,

Тут Вам остается только подавать жалобу в прокуратуру и (или) вышестоящую инстанцию и требовать отменить незаконные действия.

Сейчас подать такую жалобу можно даже онлайн через сайт: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/internet-reception/personal-receptionrequest

Здравствуйте!

Нет нужен паспорт, по снилсу делают запросы на бывшие места работы, как быть?

С Вас действительно может быть снят долг по идентификационным данным паспорта. Так как они позволят установить, что человек, на котором висит долг, это абсолютно другое физическое лицо. Поэтому, лучше сделать так, как Вам предлагают. Иначе, далее будут арестованы Ваши банковские карты, с них будут производиться удержания и, тогда уже Вам придется не только доказывать, что у Вас есть "двойник", но и возвращать деньги. А это очень долгий процесс.

Вам нужно оспаривать исполнительное производство.

Можно без суда.

А можно через суд.

Оптимально выберет нанятый юрист, чтобы быстро исправили ошибку.