Как отдать машину приставам в счёт долга по кредиту.

У меня машина два года не на ходу, вся ржавая, как её сдать в металлолом, а деньги отдать приставам? Снимут ли они запрет на регистрационные действия? Чтобы можно было её снять с учёта, не платить налог. Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Обратитесь к судебному приставу. Арест может снять только судебный пристав. Поясните ситуацию. Вы можете получить положительный ответ, если убедите пристава, что после сдачи автомобиля в металлолом, деньги внесете в счет долга.

Здравствуйте!

Обратитесь к приставам. Они Вам подскажут все Ваши возможности и дальнейшие действия.

Добрый день!

Для возможности утилизации машины (сдачи её в металлолом) необходимо снять её с учёта, а для этого не должно быть запрета на регистрационные действия. То есть одно тянет за собой другое. Снять запрет может пристав, после чего Вы сможете сдать машину на лом. Поговорите с ним, а ещё лучше напишите гарантийное письмо, что в случае снятия запрета на регистрационные действия, Вы сдадите машину на металлолом и тут же погасите долг.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе сами предложить приставам арестовать Ваш автомобиль и пердать его на реализацию.

Здравствуйте! Советую отдать машину судебным приставам, они снимут запрет и реализуют его, тем самым погасив долг.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Снимут ли они запрет на регистрационные действия?

Нет, не снимут. И никакие гарантийные письма здесь не помогут. Это в гражданско-правовых отношениях между контрагентами может иметь место гарантийное письмо. Судебные приставы снимут арест только в том случае, если будет оплачен долг.

Зачастую, бывает и так, что машину каким-то образом сдают в металлолом, но снять запрет на регистрационные действия все равно не могут. Таким образом, человек становится "вечным" собственником несуществующего транспортного средства и должен за него платить транспортный налог.

Поэтому, изыскивайте средства на погашение долга.