Арест на банковскую карту за штраф который оплачен, карту не разблокируют

Здравствуйте! На мою банковскую карту был наложен арест за штрафы, но я их оплачивала. После того, как я предоставила все чеки об уплате, судебный пристав сказала, что в течение двух дней, после снятия ареста, карта разблокируется... Прошло уже больше месяца, на карте по прежнему минус 3.500 рублей и она по прежнему заблокирована. Что делать в таких случаях? Имеют ли права приставы загонять людей в долги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава - исполнителя в порядке подчиненности,в прокуратуру либо в судебном порядке.

Наталья а вы взяли у вашего пристава постановление о снятии ареста с вашей карты? Иногда сами банки долго бывает что снимают арест со счетов!!

Добрый день, Наталья! На основании исполнительного документа (напр. исп. лист) пристав ОБЯЗАН возбудить исполнительное производство, последствием его действий в рамках исп. производства может быть не только блокировка вашей карты но и списание средств с вашего счета.и Это все абсолютно законно. Но судя по вашей ситуации (раз вы все оплатили) произошла видимо какая-то техническая ошибка или просто пристав не выслал документ в банк, в соотв. с которым после оплаты вами ден. средств должна была быть произведена разблокировка карты. Разбирайтесь с приставом и банком. Вначале с приставом, выясните отправлял ли он постановление в банк или нет и т.д.

Добрый день!

Обратитесь снова к судебному приставу за выдачей Вам постановлений об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счета банковской карты. Постановление о снятии ареста лично отнесите в банк (на Вашей копии пусть проставят штамп с датой принятия и подпись). В течение 2-3х дней арест будет снят.

С уважением, Марта.