Должник умер, а наследники не вступают в наследство

Здравствуйте! Должник умер более полугода назад, имущество 1/3 доля в квартире. 5 лет назад долг был просужен и получен исполнительный лист. На долю в кв. был наложен запрет на регистрацию судебным приставом. Направил нотариусу претензию, он ответил, что наследники не вступают в наследство. Какие мои дальнейшие действия?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо смотреть документы и постановление пристава, а так же подавать письменное мотивированное заявление в ОСП на реализацию имущества должника.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Направил нотариусу претензию,он ответил что наследники не вступают в наследство.

Если Вы выступаете со стороны кредитора, то взыскать долг Вы можете через перевод долга на наследника по решению суда. Поэтому, действительно, в Ваших интересах ждать, когда обьявятся наследники. Так как по истечении 6 месяцев наследство могут принять наследники последующих очередей.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 6. Сроки принятия наследства

6.3. При наличии у нотариуса информации о совершенном наследодателем завещании и непринятии наследства наследником по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства, наследник, для которого право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, может принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания указанного шестимесячного срока (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Если эти сроки прошли, то обращайтесь к судебным приставам-исполнителям с ЗАЯВЛЕНИЕМ о передаче недвижимого имущества на реализацию.

Направил нотариусу претензию,он ответил что наследники не вступают в наследство.

Если же Вы выступаете не со стороны кредитора, то уточните: кем Вы являетесь в данной ситуации, чтобы дать полноценный ответ.

Здравствуйте,

Раз наследники не вступают в наследство, то есть 2 варианта по взысканию долга с умершего человека:

  • перевести долг на его наследников по решению суда (нужно ждать открытия наследства, после которого будут определены наследники, а затем подавать в суд на замену должника);
  • обанкротить умершего и погасить свой долг за счет его личного имущества.

Здравствуйте!

Вам надо выяснить через родственников и других лиц - кто вступает в наследство умершего и с них требовать возмещение долга.

Здравствуйте

Если выяснилось, что должник умер, Судебный пристав должен приостановить исполнительное производство.до определения вопроса о правопреемстве и о том, кто унаследует обязательства, исполнение которых производится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

При приостановлении исполнительного производства арест с имущества не снимается.

Направил нотариусу претензию,он ответил что наследники не вступают в наследство.

В том случае, когда никто из наследников не принял наследства, , имущество умершего является выморочным.

Вам следует обратиться в местную администрацию, если Вы взыскатель и просить оформить имущество, как выморочное. Местная администрация должна обратиться к нотариусу.

Добрый день!

Если наследники примут наследство долг будут обязаны погашать они (ст. 1175 ГК РФ).

Если не примут, имущество будет считаться выморочным и доля в квартире согласно прямому указанию в п. 2 ст. 1151 ГК РФ перейдёт в собственность муниципалитета.

В п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.09.2012 N9 указано, что выморочное имущество со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, указанного в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, БЕЗ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, А ТАКЖЕ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

В п. 34 данного постановления указано, что наследник принявших наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, И НОСИТЕЛЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

Таким образом, учитывая, что у муниципалитета отсутствует право на отказ от имущества (доли в квартире), он становится собственником доли в квартире и должником по долгам наследодателя. Согласно п. 1 ст. 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, перевод долга и др.) суд допускает замену этой стороны правопреемником.

В соответствии со ст. 52 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта. О замене стороны правопреемником пристав выносит постановление, которое не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику.