Сохранение прожиточного минимума

Могу ли написать заявление в ПФР о сохранении прожиточного минимума, если кредиторы направили ИЛ напрямую без приставов в ПФР?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете. Однако важо подать заявление именно в то отделение ПФР, где Вам начисляют пенсию.
Также советую обратиться в банк, через который получаете пенсию, где уточнить: не направлялся ли им дубликат исполнительного листа о списании денег с Вашего счета.

Здравствуйте!

Могу ли написать заявление в ПФР о сохранении прожиточного минимума, если кредиторы направили Ил напрямую без приставов в пфр

Можете. Пишите в отделение ПФ РФ заявление, в котором укажите номер счета, на который поступает пенсия. С даты получения Вашего заявления ПФ РФ обязан оставлять и не списывать со счета денежную сумму в размере прожиточного минимума ежемесячно. Но Вы должны иметь ввиду, что эти деньги Вам необходимо снимать ежемесячно. Иначе уже в следующем месяце, оставшиеся деньги на счете деньги не будут считаться прожиточным минимумом. Тогда их можно будет взыскать в пользу кредитора.

Заявление можете отдать лично под роспись о получении, либо направить заказным письмом с описью вложения.

Образец заявления прилагаю во вложенном файле.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Здравствуйте!

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О, от 17 января 2012 года N 14-О-О, от 19 июля 2016 года N 1713-О и др.).

Таким образом, напишите заявление Приставам, что прожиточный минимум необходим Вам для существования, и попросите оставить прожит. минимум.

Всего доброго! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте.

Да, можете.

1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Закон гарантирует должнику получение прожиточного минимума в ходе принудительного взыскания задолженности в рамках исполнительных производств.

Здравствуйте.

Нет, написать такое заявление в ПФР или в банк Вы не можете.

На сегодняшний день подавать заявление о сохранении прожиточного минимума можно только судебным приставам при наличии исполнительного производства.

Основание: ФЗ от 29.06.2021 №234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

С 1 июля 2022 года заявление можно будет подавать в банк, который производит удержание денежных средств в счет погашения задолженности, в случаях, когда кредиторы передают исполнительный лист непосредственно в банк без привлечения ФССП.

Основание: статья 2 ФЗ от 30.12.2021 №444-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Добрый день!

Нет, к сожалению заявление о сохранении прожиточного минимума в настоящее время можно подать только в службу судебных приставов-исполнителей в порядке ст. 69 Закона об исполнительном производстве; в указанной статье отсутствуют ссылки на иных лиц, которые обязаны заниматься исполнением исполнительных документов.