Алименты на ребенка после решения суда

Здравствуйте! Если бывшая жена подала на бывшего мужа на алименты, пришло только решение суда. У приставов пока никаких документов на него нет. Алименты все равно накапливаются или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, алименты будут взысканы с даты подачи соответствующего заявления в суд.

Основание: п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте.

Да, алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

Алименты все равно накапливаються или нет?

Вне зависимости от возбуждения исполнительного производства, алименты уже присуждаются с момента обращения в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Здравствуйте!

Да, алименты при описанных Вами условиях будут накапливаться, поскольку взыскание производится со дня подачи заявления о взыскании алиментов.

Добрый день! Да.Будут вопросы, напишите мне по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Добрый день!

Решение о взыскании алиментов содержится в судебном акте, пристав его только исполняет, поэтому с момента обращения в суд пойдет начисление алиментов.