Арест имущества судебными приставами в отношении долей недвижимости

Неожиданно сегодня пришло SMS от банка, что на мой счёт судебными приставами наложено взыскание (причём аж по решению трёхмесячной давности - оперативно сработали!). Видимо, всплыли какие-то старые долги. И я заволновался из-за квартиры - у меня доля 1/3, две другие доли у моих родственников, с которыми мы квартиру приватизировали "на троих". Это моё единственное жильё. Могут ли на него наложить взыскание, арестовать, изъять - или мне не стоит беспокоиться? Физически выделить долю непонятно как - три комнаты все разных размеров (каждая следующая меньше предыдущей на 3 кв. М). Или мне стоит поторопиться и оформить дарственную на кого-нибудь из родственников, конечно, после этого меня не выгонят из квартиры и я продолжу там жить). Буду благодарен за квалифицированный совет.
Ответы юристов

Здравствуйте

Изъять не могут, поскольку -это жилое помещение считается вашим единственным жильем. Поэтому вам беспокоиться не стоит. Если вдруг возникнут проблемы, обращайтесь к руководителю приставов с жалобой

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;