Официально не работаю, приставы рассчитывают долг исходя из средней зарплаты по России - правильно ли это?

Я официально не работаю. Ежемесячно перечисляю алименты в размере 3000 рублей, что составляет половину моего заработка. Приставы рассчитывают долг исходя из средней зарплаты по России (27000 рублей). У нас в Кабардино-Балкарии таких зарплат практически нет. Правильно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Да, это правильно, что и указано в приведённой для Вашего сведения ч.4 ст.113 СК РФ. Неофициальная работа в расчёт не принимается. Возьмите в ОСП расчёт за определённый период и обратитесь в суд с иском о снижении задолженности и определении её в твёрдой денежной сумме. Ежемесячная уплата в сумме 3000 руб. Вам поможет в этом, если Вы подтвердите платежи расписками или хотя бы признанием этого матерью ребёнка.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.