Имеют ли право приставы арестовывать пенсионный счет должника?

Добрый день! Подскажите, имеют ли право приставы отдела судебных приставов арестовывать счет в банке (кредитная карта), на который мне переводится пенсия по инвалидности (2 группа)? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.

Не подлежат обращению взыскания денежные средства:

  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение вреда в результате смерти кормильца;
  • за рождение ребенка (материнский капитал);
  • выплаты многодетным матерям;
  • выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
  • пособия одиноким матери или отцу;
  • выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
  • алиментные обязательства;
  • на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
  • выплаты за работу с вредными условиями труда;
  • пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
  • выплаты за работу в экстремальных условиях;
  • выходное пособие при увольнении работника;
  • материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.

На остальные счета могут наложить арест не более 50%,а если имеется долг по алиментам,то не более 70%.

Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" п.9 взыскание не может быть обращено на доходы по страховому обеспечению по обязательному социальному страхованию, кроме пенсий по старости, пенсий по инвалидности, пенсий по временной утрате нетрудоспособности. Взыскание может производиться в размере не более 50% от всех доходов. Согласно ст. 98 Закона при отсутсвии или недостаточности у должника доходов для исполнения требований о взыскании периоднических платежей взыскание производится на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 Закона (т.е. может быть наложен арест и на счета в банке и на имущество).

Отсюда, на пенсию по инвалидности арест наложить могут, но это временная процедура, в последующем с вас буду взыскивать до 50% от ваших доходов, если для вас это накладно, то вы можете обратится к приставам с заявлением об уменьшении взыскания в связи с тяжелым материальным положением. Или в судебном порядке обжаловать действия приставов, предоставив доказательства того, что вы не можете в полном объеме выплачивать долги в связи с низкими материальными доходами.