Права судебных приставов.

Здравствуйте! Если пристава взыскивает с работы прямо напрямую с организации, он имеет право с других моих карт взыскивать или арестовывать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, судебный пристав имеет право арестовать Ваши карты и счета в банке и снять с них денежные средства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте!

Право снимать деньги с банковских счетов физических лиц судебным приставам дает статья 69 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Аресту подлежит любое имущество должника, в том числе счета, акции, вклады, иные активы. Полученные финансы направляются на погашение долга, по которому действует исполнительное производство. Если со счета сняли деньги незаконно, их можно вернуть.

Добрый день!

Да, к сожалению, пристав может накладывать арест в целях обеспечения исполнения исполнительного документа практически на любое имущество должника. Если у Вас имеются банковские карты, на которые приходит и копится заработная плата, до тех пор пока идет исполнительное производство, имеет смысл обратиться к работодателю с заявлением о выдаче Вам заработной платы на руки. Статья 136 ТК РФ предоставляет Вам такое право. Таким образом пристав не сможет арестовывать и списывать деньги с карты и будет вынужден получать взыскание только с выдаваемой Вам на руки зарплаты - в размере, предусмотренном ст.99 Закона об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте!

Обязанность судебных приставов- это исполнение решения суда. Поэтому он вправе наложить аресты на банковские счета должника, удерживать деньги из заработной платы, наложить аресты на имущество и т.д.

Здравствуйте!

Если пристава взыскивает с работы прямо напрямую с организации, он имеет право с других моих карт взыскивать или арестовывать?

Да, имеет право обратить взыскание на иные денежные средства, кроме уже зарплаты. Если Вам приходит на карту заработная плата, об этом необходимо в письменной форме уведомить судебных приставов. К обращению приложите справку из бухгалтерии, что на этот расчетный счет Вам поступает заработная плата, удержания из которой уже производятся при выплате зарплаты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Смотря какой пристав Вам попался.

Есть грамотные.

Есть не очень.

Закон не ограничивает их.