У пенсионера приставы списывают деньги за долги сына.

У пенсионера приставы списывают денежные средства с пенсии за долги сына. Как прекратить эти списания и вернуть деньги?
Ответы юристов
Добрый день! Если сын совершеннолетний, то он сам должен нести имущественную ответственность по своим долгам, и в таком случае непонятно, на каком основании приставы списывают долг с пенсионера - такие действия являются незаконными, если в отношении пенсионера не выносился судебный акт о взыскании долга. В данной ситуации необходимо направить письменное требование в службу приставов о возврате незаконно удержанных денежных средств. В случае если требование не будет выполнено Подавайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия приставов; а денежные средства необходимо будет возвращать в судебном порядке (если приставы после подачи жалобы в прокуратуру не вернут деньги самостоятельно).

Здравствуйте,

В данном случае нужно выяснить не был ли пенсионер созаемщиком или поручителем.

Если не был, то действия приставов нарушают права пенсионера. Советую обращаться в прокуратуру по данному факту.

Если же пенсионер выступал созаемщиком или поручителем, то при невыплате долгов сыном, эти суммы будут взыскиваться с пенсионера.

Здравствуйте.

К сожалению, мало информации, чтобы ответить на вопрос конкретно.

На основании какого акта производится списание и за что. Если за коммунальные услуги, при совместном проживании, то списания правомерны и пенсионер может в судебном порядке вернуть часть выплат. Если по кредиту - должен быть судебный акт.

Здравствуйте!

За долги сына с пенсии отца деньги списывать не могут за некоторыми исключениями:

1) Отец является поручителем по кредиту, который брал сын. Либо отец выступает созаемщиком по кредиту. Например, если сын брал ипотеку.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2) Если есть долг по коммунальным услугам, а сын с отцом зарегистрированы по одному адресу.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо понять основание для взыскания дс с пенсионера по ИП. Пенсионеру необходимо обратиться отдел судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами ИП. Получить документ основание на основании которого производится взыскание и тогда будет понятно, как следует действовать дальше.