Арест заработной книжки из-за автокредита

Здравствуйте! Мы с мужем брали автокредит в 2013 году, платили как положено каждый месяц, а в 2015 начались проблемы с деньгами зарплата маленькая, еще маленькие дети ипотека, ну в общем мы перестали платить за машину, а в ноябре у нас банк машину забрал через суд. Остаток суммы не сказали сколько и в какой срок оплачивать. Муж в этом году уехал на заработки, теперь пристав заморозил счет на сумму 173000, законно ли полностью забирать заработную плату, когда в семье 3 маленьких детей, и что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Приставы по закону могут обращать взыскание только на сумму не более 50 % от заарботной платы. Однако при этом они могут арестовывать весь счет до момента предоставления информации о том, что счет является зарплатным. Поэтому Вам как можно быстрее стоит получить справку от работодателя о перечислении на счет Вашей зарплаты и быстрее подавайте приставам заявление о разблокировке зарплатного счета, с приложением справки того, что счет зарплатный.

Если сразу на контакт приставы не пойдут, то можете подавать на них жалобу в прокуратуру.

В любом случае счет Вам разблокировать должны, а удержание должны направить работодателю или в банк в размере 50 %.

А вот списанные уже деньги Вам могут вернуть только если они остались на депозите отдела. В противном случае придется судиться с получателем средств (взыскателем) о возврате излишне взысканной с Вас суммы.

Также Вы вправе обращаться за рассрочкой исполнения решения суда, так как являетесь многодетной семьей. Можно обращаться по этому поводу как к начальнику отдела ФССП, так и непосредственно в суд. С учетом Вашего статуса, наверняка должны пойти на встречу и снизить размер удержаний из заработка на еще меньшую сумму.

Добрый вечер, Ольга! Я правильно понимаю, что ТС было в банке заложено. Почему тогда Вам не закрыли кредит полностью. Ведь Вы часть выплатили. Банк обязан был после изъятия залога расторгнуть с Вами кредитный договор. Списание производит не судебный пристав-исполнитель, а сотрудник банка. Судебный притстав-исполнитель направляет исполнительный лист в банк, в котором открыт Вам карточный счет. Банк обязан при списании смотреть какие поступления на карточном счете и в зависимости от назначения поступлений списывать. Но не более 50% суммы. А сотрудник банка из-за некомпетентности, не знания, лени, списывает всю сумму да еще и в минус, если у Вас есть пункт в договоре, что банк при минусовом остатке на карточном счете, кредитует клиента. Так, что можете еще быть должны банку. Нужно разбираться по данному вопросу с банком. А судебный пристав Вам ничего не сможет сделать и помочь в данном вопросе. Будете только время зря тратить. Отправьте мне на почту кредитный договор, договор залога и решение суда. Я посмотрю, что Вам можно будет посоветовать. Почта указана на моей страничке.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Удерживать могут не более 50% от доходов. При наличии несовершеннолетних детей – 30%.