Правомерно ли требование пристава оплатить 7%?

Здравствуйте, у отца образовался долг по жкх. Был суд о котором нас не уведомили. С мая месяца прошлого года у пристава есть исполнительный лист. Всё это время ,7 месяцев пристав не обьявлялся. Недавно пришёл и мы всё оплатили по долгу. Но он требует ещё оплаты в размере 7 % от суммы долга . Якобы мы долго не оплачивали и теперь должны оплатить эти проценты. Но вопрос в то , что мы не знали все 7 месяцев, и они нам не сообщали. В какой срок они должны были уведомить о существовании исполнительного листа? Правомерно ли их требование оплатить им 7%? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В данном случае судебный пристав-исполнитель хочет взыскать с Вас исполнительский сбор. В соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" "Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа".

Однако, если Вашему отцу не приходила копия постановления о возбуждении исполнительного производства и не вручалась лично, то действия пристава можно обжаловать.

Согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" "Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом".

Вам необходимо подготовить жалобу старшему судебному приставу, а также в районную прокуратуру.

Если Вам необходима помощь в составлении данных жалоб, а также если у Вас остались какие-либо вопросы, обращайтесь на эл. почту nsamoilov33@gmail.com

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Самойлов Н.М.