Приставы вычли задолженность из детского пособия. Смогу ли я вернуть эти деньги?

Здравствуйте. У меня имеется задолженность по кредитам (уже на судебных приставах). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю пособие на банковскую карту. Сегодня поступили денежные средства (пособие). Минус на карте стал меньше. Я так понимаю, они не имеют права арестовывать пособие? Что мне нужно принести приставам, какие документы, чтобы у меня не вычитали из пособия? И вернут ли мне уже вычтенную сумму задолженности из пособия? Т.е. задолженность у меня 16 тысяч. Арестовали карту. Баланс был минус 16000. Поступило пособие. Баланс стал минус 8 000.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо получить справку из соцзащиты и с ней подавать письменную жалобу на имя начальника отдела приставов. Должны вернуть деньги в течение 2-3 недель. если нет, то подавайте жалобу в прокуратуру по данному факту.

Добрый день! Вам необходимо срочно предоставить приставам справку из соцзащиты, что на данный счёт поступают детские пособие. Если снятие денег произошло сегодня на счёт приставам они должны попасть завтра или в среду и деньги Вам вернут в течение трёх дней. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Вы правы судебные приставы не вправе удерживать задолженность по исполнительному документу. В соответствии со с п.9, 12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам необходимо предоставит приказ от работодателя о том,что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и информацию из ФСС. Обращаться необходимо на имя старшего судебного пристави или в порядке подчиненности в Управление, если результатов не будет требовать в судебном порядке вернуть на законно удержанную сумму. В течение 30 дней обязаны решить вопрос о перечисление денежных средств, в случае отказа это сделать. Вы вправе в судебном порядке взыскать эту сумму. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Предоставьте справку, что на данный счет поступает пособие, пишите заявление приставу о возврате удержанных денежных средств и снятии ареста.

Удачи вам!