В течение какого времени судебный пристав должен передать исполнительный лист работодателю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в течении какого времени судебный пристав должен передать исполнительный лист работодателю? В конкретном случае:за неуплату долга перед банком у мамы прошел суд, по итогам которого вынесли решение о перерасчете начислений процентов на проценты и выплате долга. Решение суда было передано судебным приставам для исполнения.И вот уже третий год исполнительный лист не передается приставами работодателю и регулярно блокируется зарплатая карта с полным списанием средств с нее. При неоднократном обращении мамы к судебным приставам с просьбой передать исполнительный лист получает "завтраки". Как на законных основаниях можно повлиять на сложившуюся ситуацию? Заранее благодарю за помощь!
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана! Вы вправе обратиться с жалобой на действия пристава-исполнителя к старшему судебному приставу либо в прокуратуру.

Оксана, добрый день!

Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника (таким документом передается исполнительный лист работодателю) пристав в соотвествии со ст. 68 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должен направить работодателю должника сразу после окончания срока для добровольного исполнения Постановления о возбуждении исполнительного производства и установления места работы должника (по сведениям из Пенсионного фонда).

Но наложение ареста на зарплатную карту и списание с нее денежных средств в полном объеме - это такая же мера принудительного исполнения судебного решения, как и направление исполнительного листа работодателю. Однако списание с зарплатной карты должно происходить с учетом ч. 4 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа

то есть размер ежемесячного удержания (списания) не должен превышать 50% от размера последней перечисленной з/п. В противном случае вашу маму оставляют без средств к существованию.

Во-первых, нужно уведомить письменно пристава (пусть на вашем заявление поставит отметку о принятии) о том, что счет зараплатный, приложить справку от работодателя.

Во-вторых, если пристав будет продолжать списывать всю сумму, пишите жалобу в прокурату и прикладывайте заявление с отметкой, что пристав проинформирован о зарплатном счете.

Удачи!

Здравствуйте! Практика показывает, что на пристава можно повлиять подав жалобу в прокуратуру на его действия. Советую написать жалобу подведоственному прокурору района, где базирутся приставы.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых коллег, пишите жалобу в прокуратуру в произвольной форме на имя прокурора по месту регистрации, это действительно самый действенный способо повлиять на произвол судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам!!!