Как получить задолженность по алиментам? Судебные приставы не отвечают.

Получала алименты с 1995, но прекратила получать с октября 1997. Дети уже достигли совершеннолетия в 2010, хотя по достоверным данным с моего мужа удерживались алименты по апрель 2004 года. Писала много раз в службу приставов, но воз и ныне там. Выяснилось, что по вине судебного исполнителя исполнительный документ был утерян. В сентябре 2010 выдан дубликат и отправлен на исполнительное производство. Но ответа до сих пор нет. Что дальше делать?
Ответы юристов
Для начала установить кем удерживались алименты до 2004 года и выяснить куда подевались деньги. У Вас должен быть открыт банковский счет, куда должны перечисляться денежные средства.

В соответствии с Приказом ФССП от 29 октября 2007 г. N 570

в случае утраты неоконченного исполнительного производства либо отдельных документов, находившихся в составе этого исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем осуществляются мероприятия по получению дубликата исполнительного документа (путем обращения в соответствующий судебный или иной уполномоченный орган непосредственно либо через взыскателя (его представителя), а также в течение 30 дней со дня получения дубликата производятся действия по получению или созданию копий иных документов, находившихся в составе исполнительного производства.

Срок исполнения требования об уплате алиментов составляет 2 месяца. Однако в него не засчитывается время отложения исполнительных действий, приостановление, отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа.

Если нет ответа, то Вы вправе воспользоваться правами, предусмотренными статьей 50 Закона "Об исполнительном производстве", а именно: знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Другими словами Вы вправе потребовать от судебного пристава отчитаться перед Вами о проделанной работе. Если пристав, по Вашему мнению, ничего не сделал (бездействовал), Вы вправе соответственно обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу либо в суд.
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (образец есть в библиотеке сайта), это бесплатно. А потом уже будет думать, исходя из того, что конкретно сделано приставом. Обращаю внимание (на всякий случай), срок оспаривания (обжалования) действий пристава составляет 10 рабочих дней.