Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как получить задолженность по алиментам? Судебные приставы не отвечают.

Получала алименты с 1995, но прекратила получать с октября 1997. Дети уже достигли совершеннолетия в 2010, хотя по достоверным данным с моего мужа удерживались алименты по апрель 2004 года. Писала много раз в службу приставов, но воз и ныне там. Выяснилось, что по вине судебного исполнителя исполнительный документ был утерян. В сентябре 2010 выдан дубликат и отправлен на исполнительное производство. Но ответа до сих пор нет. Что дальше делать?
Ответы юристов
()
Для начала установить кем удерживались алименты до 2004 года и выяснить куда подевались деньги. У Вас должен быть открыт банковский счет, куда должны перечисляться денежные средства.

В соответствии с Приказом ФССП от 29 октября 2007 г. N 570

в случае утраты неоконченного исполнительного производства либо отдельных документов, находившихся в составе этого исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем осуществляются мероприятия по получению дубликата исполнительного документа (путем обращения в соответствующий судебный или иной уполномоченный орган непосредственно либо через взыскателя (его представителя), а также в течение 30 дней со дня получения дубликата производятся действия по получению или созданию копий иных документов, находившихся в составе исполнительного производства.

Срок исполнения требования об уплате алиментов составляет 2 месяца. Однако в него не засчитывается время отложения исполнительных действий, приостановление, отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа.

Если нет ответа, то Вы вправе воспользоваться правами, предусмотренными статьей 50 Закона "Об исполнительном производстве", а именно: знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Другими словами Вы вправе потребовать от судебного пристава отчитаться перед Вами о проделанной работе. Если пристав, по Вашему мнению, ничего не сделал (бездействовал), Вы вправе соответственно обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу либо в суд.
()
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (образец есть в библиотеке сайта), это бесплатно. А потом уже будет думать, исходя из того, что конкретно сделано приставом. Обращаю внимание (на всякий случай), срок оспаривания (обжалования) действий пристава составляет 10 рабочих дней.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Алиментные обязательства после совершеннолетия
О том как приставу прекратить такое производство