Как привлечь должника к выплате если от пристава никаких действий?

Наняли человека для ремонта спальни. Заключили договор, по которому он должен выполнить ремонт в сроки от 15 июня по 15 июля 2011 года. Всю сумму человеку оплатили сразу, что было указано в договоре. Ремонт мало того, что был выполнен некачественно, так еще и не был закончен и по сей день. Подали в суд - выиграли. Обязали человека выплатить всю уплаченную ему сумму и доделать ремонт за свой счет. Пристав назначен был, но пока ни денег, ни ремонта нет. Плюс пристав дал наш адрес людям, которые также как и мы в свое время наняли этого человека. Но им повезло меньше: у них и сумма больше и ремонта он даже не начал... Что нам делать, как добиться возврата своих денег и ремонта, если от пристава никаких действий??? Заранее, спасибо!!!
Ответы юристов
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обжаловать действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя: обжалование в порядке подчиненности (начальнику отдела судебных приставов или руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ). обжалование действий (бездействий) в прокуратуре того же района, что и пристав обжалование действий (бездействий) пристава в суде того же района, что и пристав. Можно использовать как один способ обжалования, так и все сразу. Причем последовательность не важна. Рассмотрим один из этих вариантов: 1.Сначала нужно обратиться в отдел судебных приставов, в котором находится исполнительный документ с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Это право закреплено ст. 50 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». После ознакомления нужно обратиться с заявлением (жалобой) к начальнику отдела судебных приставов. Затем, если в территориальном отделе вопрос не решится в Вашу пользу, обратиться к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ. Все жалобы (заявления) можно предоставлять в вышеуказанные органы как лично (через сотрудников канцелярии), так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, оставив себе копию. В жалобе должны быть указаны: должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; фамилия, имя, отчество гражданина подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина; основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; требования лица, подавшего жалобу. Лицо, подавшее жалобу может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их в структурном подразделении службы судебных приставов. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на 10 дней. Жалоба должна быть рассмотрена должностным лицом, правомочным ее рассматривать в течение десяти дней со дня ее поступления. Срок рассмотрения жалобы приостанавливается если: - направлены запросы о предоставлении документов, имеющих значение для рассмотрения жалобы; рассмотрение приостанавливается, но не более чем на 10 дней. Документы могут быть истребованы с использованием факсимильной (электронной) связи. - судом принимается к рассмотрению аналогичное заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица. Срок подачи жалобы. На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного судом, или отказ в совершении указанных действий взыскателем может быть подана жалоба в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности Основаниями для отказа в рассмотрении жалобы по существу являются: - обжалование постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора или постановления о наложении штрафа, - несоблюдение установленных сроков обжалования и лицо, подавшее жалобу не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено, - несоответствие формы и (или) содержания жалобы, - принятие судом решения по жалобе аналогичного содержания, - указание в качестве предмета жалобы решение, действие (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов. Не позднее трех дней со дня поступления жалобы главный судебный пристав или старший судебный пристав выносят постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу, копия которого, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заявителю. Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде. Решение по жалобе, порядок его обжалования В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо, рассматривающее жалобу, принимает одно из следующих решений: отменить полностью или частично вынесенное постановление; отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации; отменить принятое постановление и принять новое решение; признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений. В случае отсутствия оснований для признания жалобы обоснованной должностные лица выносят мотивированные постановления об отказе в удовлетворении жалобы. Копии постановления с соответствующими сопроводительными письмами не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления направляются заявителю жалобы и должностным лицам, постановления, действия (бездействие) которых обжаловались. В случае необходимости оперативного направления документа постановление высылается факсимильной (электронной) связью. Если обжалование действий (бездействий) судебных приставов в порядке подчиненности результатов не принесло, то жалоба может быть подана в прокуратуру или в суд того же района, что и пристав. Жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы выносится определение суда, на которое также может быть подана частная жалоба. За то время, что пристав-исполнитель не проводил необходимые процедуры исполнения судебного акта, Вы можете подать исковое заявление о востребовании денежных средств: 1.Можно подать иск о возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами: В силу ст.ст.307, 309, 314 ГК РФ, вследствие причинения вреда, с момента вступления в силу решения суда у Ответчика по отношению к Истцу возникает обязательство, выраженное в денежной форме, которое должно исполняться надлежащим образом и в разумные сроки. Добровольно Ответчик свое обязательство не исполнил.В соответствии со ст.434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного решения, Должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения. Если Ответчик с просьбой или ходатайством о рассрочке исполнения судебного решения не выступал, в этом случае, с учетом ст.314 ГК РФ и в соответствии со ст.405 ГК РФ Ответчик считается просрочившим исполнение обязательств перед Истцом и отвечает перед последним за убытки, причиненные просрочкой. В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Согласно разъяснениям, содержащимся в пп. 1, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", ст. 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении, при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании п. 1 ст. 395 Кодекса. Верховный суд РФ также указал, что основанием ответственности по денежному обязательству является сам факт нарушения этого обязательства, выразившийся в невыплате денежных средств. Отсутствие у ответчика денежных средств, необходимых для уплаты долга по обязательству, не является основанием для освобождения должника от уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Источник: (Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ, определение № 7-В05-11).
По своему немаленькому опыту скажу, можно много и красиво писать, но не добьетесь вы того, чтобы пристав заставил этот человека вам доделать ремонт. Нет, конечно, ремонт, может быть он доделает, но каково будет его качество? А приставу все равно на качество, т.к. у него на руках лист о проведении работ, а не о том, какого они будут качества. Поэтому не тяните кота за бантик и обращайтесь в суд по этому исполнительному листу (о работах) и меняйте способ исполнения на деньги. С деньгами работать проще.

Для того, чтобы оценить работу пристава (ее качество) нужно познакомиться с материалами исполнительного производства и получить копии его (полностью, включая обложку и запросы), образец правильного заявления об ознакомлении есть в библиотеке этого сайта.

Не имеет смысла злоупотреблять правом, обжалуя и оспаривая действия пристава при отсутствии объективных к тому оснований.

Поверьте, нет ни одного случая объективной оценки обывателями работы пристава. Ко мне часто обращаются люди с требованием чуть ли не расстрелять пристава, но в 30% основания для оспаривания не было, а дело завершалось быстро и без лишней нервотрепки.