Не могу снять исполнительное производство.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,

У меня уже год висят два прекращенных исполнительных производства

Как мне их снять?
Ответы юристов

Здравствувйте, Юрий!

Поскольку исполнительные производства в отношении Вас окончены, удалять их могут только сотрудники УФССП, занимающиеся ведением банка данных исполнительных производств.

Вы вправе обращаться в УФССП по Камчатскому краю по данному вопросу, Сайт: https://r41.fssp.gov.ru/, тел.: 8 (415 2) 26-87-39, Факс: 8 (415 2) 23-05-53, E-mail: mail@r41.fssp.gov.ru, Дежурная часть тел: 8 (415 2) 26-64-77.

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой в ФССП России (можно в электронном виде на сайте службы), поскольку непонятно, на каком этапе не было исполнено требование закона о размещение в банк данных информации об окончании исполнительного производства. После подачи жалобы проблема скорее всего будет решена.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее - банк данных).
2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

Приказ ФССП России от 12.05.2012 N 248 (ред. от 02.12.2019) "Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде"

ПОРЯДОК
СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ БАНКА ДАННЫХ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

II. Иерархическая структура банка данных

2.1. Создание и ведение банка данных осуществляется путем внесения в банк данных сведений (документов) с использованием подсистем АИС ФССП России.
2.2. Создание и ведение банка данных осуществляется на всех уровнях организации ФССП России: в центральном аппарате ФССП России (федеральный уровень, федеральный банк данных), в аппарате управления территориального органа ФССП России (региональный уровень, региональный банк данных), в структурных подразделениях территориального органа ФССП России (местный уровень, банк данных отдела судебных приставов).
2.3. Сведения (документы), введенные в региональные и местные банки данных, передаются соответственно в федеральный и региональные банки данных. Передача сведений производится автоматически по защищенным каналам ведомственной сети передачи данных средствами АИС ФССП России с обеспечением гарантированной доставки, целостности и конфиденциальности передаваемой информации. При отсутствии технической возможности автоматической передачи передача производится с использованием отчуждаемых носителей, доставляемых фельдъегерской связью или должностным лицом ФССП России, с пометкой "для служебного пользования".

2.4. Периодичность передачи информации в федеральный и региональные банки данных: ежедневно по рабочим дням.

2.5. Ответственность за полноту и своевременность передачи информации в федеральный и региональные банки данных возлагается на должностное лицо Федеральной службы судебных приставов в соответствии с организационно-распорядительным документом или его должностным регламентом. В аппарате управления территориального органа ФССП России ответственность за получение и передачу информации возлагается на структурные подразделения по информатизации. В центральном аппарате ФССП России ответственность за получение информации возлагается на Управление информационных технологий ФССП России.

III. Внесение сведений (документов) в банк данных

3.1. Сведения (документы), получаемые Федеральной службой судебных приставов в ходе деятельности, вносятся в банк данных в подразделении службы по месту их получения. Сведения (документы), формируемые Федеральной службой судебных приставов в ходе деятельности, вносятся в банк данных в подразделении службы по месту их формирования. Должна обеспечиваться идентичность введенных в банк данных сведений (документов) и состава номенклатурных дел, за исключением документов, вынесенных в электронном виде.

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

3.3. Ответственность за полноту, достоверность и своевременность ввода в банк данных информации возлагается:
для сведений, поступивших в Федеральную службу судебных приставов (за исключением сведений, поступающих средствами гарантированной доставки АИС ФССП России), - на работника, отвечающего за формирование соответствующего номенклатурного дела;
для документов, созданных на бумажном носителе с использованием прикладных подсистем АИС ФССП России, - на автора документа;
для документов, созданных на бумажном носителе без использования прикладных подсистем АИС ФССП России, - на автора документа или лицо, ответственное за ведение соответствующего номенклатурного дела;
для документов, созданных в электронном виде с использованием электронной подписи, - на автора документа;
для проектов электронных документов, подготовленных для наложения электронной подписи, - на автора проекта документа;
для журналов (книг) регистрации документов - на работника, ответственного за ведение соответствующего регистрационного учета.

Добрый день! Вам необходимо подавать не жалобу как советуют некоторые коллеги - а заявление о внесении изменений в базу данных исполнительных производств. Вот если заявление не удовлетворят то только тогда жалобу.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Обращайтесь в письменной форме к судебным приставам, чтобы были внесены актуальные изменения. В данном случае бездействие судебного пристава-испопнителя неправомерно, так как судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Если информация не обновится, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя его руководителю, в прокуратуру, осуществляющую надзор за законностью деятельности пристава, либо в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Добрый день.

Юрий, пишите обращение через сайт, Интернет-приёмная - Федеральная служба судебных приставов (fssp.gov.ru).

Вам придет на почту электронное подтверждение его принятия и далее сообщения о ходе рассмотрения.

Здравствуйте

К сожалению удалять такие Исполнительные производства могут только сотрудники ФССП. Обратитесь к ним, можно сделать онлайн или записаться на личный приём к тому, кто ведёт ваше производство.