Смогу я вернуть детское пособие? Арестовали пособие.

Здравствуйте! У меня пришло пособие детское на сберегательный счёт и я перевела на карту, чтобы перевести на другую карту и не успела, арестовали пособие. Смогу я вернуть детское пособие?
Ответы юристов

Вы не сможете снять арест и вернуть детское пособие, поскольку имели возможность снять эти денежные средства сразу со счета, не перечисляя его на карту, независимо от того, что данный сберегательный счет был открыт для получения детских пособий.

Получите сведения об исполнительном производстве и постарайтесь получить исполнительный лист у пристава. Затем вам надо:

  • подготовить документы о том, что на счет поступают социальные пособия, выплаты на детей, компенсации, списания по которым запрещены законом
  • немедленно отправить своему приставу в ФССП заявление о неправомерности списания, приложив к нему документы
  • дождаться отзыва исполнительного листа и возврата списанных средств

Но всё же соглашусь с коллегой - вернуть вряд ли получится, так как вы сами перевели на свою карту. Но попробуйте

Добрый день!

Обратитесь к приставу, который ведет Ваше исполниттельное производство с документами, подтверждающими банковские проводки (выплата социального пособия на детей на сберегательный счет - перевод денег на карту и списание средств). Возможно Вам пойдут навстречу, поскольку согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве не допускается взыскание средств с пособий на детей.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Добрый день.

Вам необходимо письменно обратиться в ОСП с заявление о возврате дс, описав ситуацию, что на такой то счет поступило детское пособие, которое в таких то целях было переведено на карту открытую на имя такого то и пр.., прошу вернуть, так как соглано:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Здравствуйте!

смогу я вернуть детское пособие?

Да, можете. Так как на детские пособие не может быть обращено взыскание.

Обращайтесь в письменной форме к судебным приставам с требованием вернуть неправомерно списанные денежные средства. К обращению приложите справку с организации, которая перечисляет Вам данное пособие, в которой должно быть указано, что на определенный расчетный счет Вам поступает детское пособие. Далее приложите банковскую выписку, в которой фигурирует транзакция о переводе детского пособия на другую карту.

Обращение можно подать онлайн и приложить сканы во вложенных файлах указанных выше подтверждающих документов.

Ознакомьтесь с информацией по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/welcome/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вернуть деньги будет сложно.

Вам надо обратиться к судебному приставу с заявлением и приложить все документы по движению денежных средств. Вам надо доказать, что именно детское пособие было переведено на карту, а не другие Ваши деньги.

Здравствуйте! Вам необходимо в банке взять форму заявления о возврате списанных со счета денежных средств, заполнить реквизиты и приложить выписку со счета, движения детских средств, где указано, откуда пришли деньги и куда были зачислены, сослаться на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве».

Детские пособия не подлежат аресту. ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Здравствуйте,

Сможете, если сумеете доказать, что на карту были зачислены именно деньги пособия.

Для этого надо подавать жалобу на имя начальника отдела приставов, списавших деньги, с приложением документов, подтрверждающих перевод детских денег на арестованный счет.