Составление протокола от судебных приставов.

Добрый день. Имеет ли право судебный пристав составить протокол, дать штраф за то, что я не могу предоставить им документы сегодня, т. к. я приносила их вчера, но они не взяли?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы приносили документы в срок, а пристав по какой то причине их не взял, то дальнейшие его действия необоснованные. Он мог Вам предоставить срок для устранения причины, по которой не взял документы. После устранения данной причины документы считались бы поданными в срок. Напишите жалобу старшему приставу в порядке подчиненности в соответствии со ст. 123 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

я приносила их вчера, но они невзяли?

Если нет доказательств того, что у Вас их не взяли, то доказать обратное практически невозможно.

Непонятно: по какой причине у Вас их не взяли, на каком основании.

Имеет ли права судебный пристав, составить протакол, дать штраф, за то что я не могу предоставить им документы сегодня

Если нет доказательств вышеуказанного в ответе, то, да - имеет.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте!

Нет такого такого права у пристава, если Вы нужные документы представили ему за день до обращения к ним.

Добрый день. Елена для ответа на ваш вопрос недостаточно информации и желательно ознакомиться с протоколом.

Если в действиях пристава есть нарушение закона, то Вы вправе подать заявление главному судебному приставу на действия пристава, составившего протокол. Но для однозначного ответа, нужно изучить материалы.

Да.

Пристав может принимать решения по делу.

Это его полномочия, прописанные в КоАП РФ.

Здравствуйте,

Да, Вас могут привлечь к ответственности за несвоевременное исполнение требований судебного пристава по ст. 17.14 КоАП РФ.