Действует взыскание или арест.

Пристав снимает 50% пенсии, а вчера еще и карту пенсионную арестовал, что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Размер взыскания с иных доходов (куда относится и пенсия) не может превышать 50 %, а в случаях, указанных в п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве - 70 %; в Вашем же случае, как следует из вопроса пристав наложил взыскание на все Ваши возможные поступления. Это является основанием для подачи жалобы в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в чьем подчинении находится пристав, который занимается Вашим исполнительным производством (ст.123 Закона).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

То есть в полном размере удержания из пенсии не могут быть произведены. Тем более арестовать карту, на которую приходит пенсия, судебный пристав не вправе.

Вам необходимо обратиться в письменной форме к судебном приставу-исполнителю о том, чтобы был снят арест, так как на эту карту приходит пенсия - Ваш источник доходов. К обращению приложите справку с ПФ РФ о том, что на определенный расчетный счет Вам перечисляется пенсия.

Если арест не будет снят, то Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, как в судебном, так и в административном порядке.

Ознакомьтесь с информацией по этому вопросу по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/appeal_fssp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте,

В данном случае нужно получить справку (или выписку) о зачислении пенсии на арестованный счёт, а затем подавать заявление о снятии ареста со счета на имя начальника отдела приставов или в УФССП.

В отношении списание 50% пенсии, к сожалению, ничего сделать нельзя.

Здравствуйте!

Вопрос ВАаш не содержит достаточной информации, чтобы отетить Вам конкретно. Обратитесь в прокуратуру района. Они проверять правомерность производимых взысканий и, если имеет место нарушение Ваших прав, они могут быть восстановлены.

Добрый день. Направьте электронное обращение через Интернет-приёмная - Федеральная служба судебных приставов (fssp.gov.ru), в котором укажите просьбу о снятии ареста с карты, укажите, что пенсия ваш единственный источник, что нет дс на питание, лекарства и оплату ЖКХ.