Могут ли взымать пенсию по потере кормильца судебными приставами?

Я получаю пенсию по потере кормильца по уходу за ребенком, у меня взымаеться судебными пристывами 50% на протяжения полугода, вернут ли они всю сумму, и что мне надо предоставить судебному приставу?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, все государственные социальные выплаты (в том числе по потере кормильца или по уходу за ребенком) приставы не имеют права списывать. Запрет на это прямо предусмотрен в ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников...

Если приставы ошибочно списали у Вас эти суммы, то надо получить справки о зачислении пенсии по потере кормильца и пособия по уходу за ребенком на арестованный приставами счет, а затем подавать жалобу на действия приставов с приложением этих справок. Жалобу можно подавать на имя начальника отдела приставов, где ведется Ваше исполнительное производство или же в УФССП по Астраханской области.

Сейчас допуситма подача жалобы через официальный сайт ведомства в сети Интернет: https://r30.fssp.gov.ru/ir/

Добрый день!

Нет, приставы не имеют права обращать взыскание на пенсию по потере кормильца (ст. 101 Закона об исполнительном производстве). Вам необходимо получить в банке, в котором открыт счёт распечатку о произведённых за весь период списания выписку, из которой будет видно, что пособие приходило на данный счёт, а затем списывалось. С этим документом обращайтесь с жалобой к судебному приставу, в чьём подчинении находится пристав, который ведёт Ваше исполнительное производство (ст. 121 - 123 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте!

Вы должны представить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие наличие у Вас таких льготных выплат, на которые не может быть обращено взыскание. Возьмите справку с ПФ РФ. К этой справке Вы прилагаете свое обращение в письменной форме, в котором укажите на возврат неправомерно списанных денежных средств на определенный расчетный счет.

Порядок подачи и рассмотрения обращений в ФССП России подробно прописан по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/ip_poryadok/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Иногда приставы не проверяют происхождение средств, и ошибочно взыскивают суммы, на которые нельзя налагать взыскание. На социальные выплаты взыскание не налагается. Вам нужно обратиться в ОСП с жалобой на имя руководителя подразделения со справкой из пенсионного фонда о получении вами пенсии по потере кормильца, и пристав отменит постановление о взыскании, деньги будут ворзвращены вам на счет, с которого были сняты, или который вы укажете, полностью.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу и приложить справку, что на счет поступает пенсия по потере кормильца на ребенка. Укажите ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и просите вернуть деньги.

Добрый день.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Действия судебных приставов можно обжаловать в судебном порядке путем подачи заявления, в котором нужно требовать признать взыскание незаконным и вернуть деньги.

Можно также подать жалобу на имя старшего судебного пристава.