Как повлиять на пристава?

Доброе утро. Муж задолжал по алиментам. Сыну уже 26 лет. Не могу добиться, чтобы сделали перерасчет и взыскать с должника. Ни какой реакции со стороны пристава. На письма не отвечают. Жаловалась на сайт президента. Пристав отправил исполнительный лист старый, 8 лет назад подсчитаный. Затруднения в том, что я живу далеко от должника. И наведоваться, а эту службу нет возможности. Помогите. Дайте совет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Советую подавать на пристава жалобу в прокуратуру. Также можно подавать административный иск на пристава в суд.

Добрый день! В данном случае нужно начать нужно с обращения к старшему судебному приставу с жалобой, пусть проводят проверку, если вопрос не будет решен, то у Вас есть право на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, обратиться с жалобой в прокуратуру, так же для проверки.

Если указанные меры не помогут, то в порядке ст. 360 КАС РФ, Вы имеете право подать исковое заявление об обжаловании бездействие судебного пристава.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Ирина!

Можете обратиться также в порядке подчинённости к Главному приставу России А.О. Парфенчикову по адресу: 119991, г. Москва, ул. Житная, 14. Попросите проверку жалобы взять на контроль.