Брат не выплачивает кредит, прописаны в одной квартире, могут ли описать мое имущество?

Мы с братом прописаны в одной квартире, у него есть задолженность по кредиту который он не оплачивает! Могут ли приставы описать имущество принадлежащее мне а не брату, даже если я предоставлю им документы на технику на своё имя!
Ответы юристов
Добрый день!

Даже если пристав и опишет имущество, по документам принадлежащее Вам, то в судебном порядке Вы сможете исключить его из акта описи и ареста (гарантийные талоны, чеки, договора купли продажи, дарения, оформления кредита и.т.д., как доказательство принадлежности другому лицу).
Готовьте документы сразу и настаивайте на том, чтобы пристав взял их копии. Так вы можете избежать ареста своих вещей (больше вероятность), поэтому имейте дома копирку и копии всех документов. Если придет пристав вы напишите ему заявление о том, что имущество ваше и представите копии документов (дома обязательно должен остаться экземпляр заявления). Если пристав вас не послушает, то можно 1. оспорить его его действия 2. заявить иск об освобождении ваших вещей от ареста (в этом случае заявление приставу в момент ареста - дополнительный плюс)