Сроки давности для предъявления исполнительного листа.

Я предъявила исполнительный лист приставу (должник физическое лицо), пристав отправил лист на работу, исполнительное производство было окончено направлением на работу 30.01.2008г., прошло больше трех лет, с работы ничего не взыскали, где лист никто не знает. Суд не хочет выписывать дубликат, мотивируя тем, что сроки на предъявления листа прошли. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Общеизвестный факт, подтвержденный ч.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» - срок предъявления исполнительного листа, выдаваемого на основании судебных актов – 3 года со дня вступления в силу судебного акта.

Кроме этого, если внимательно читать ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ч.1 ст. 432 ГПК становится понятно, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, а уж сколько времени он будет исполняться неизвестно, нет пресекательных сроков в этом случае. Т.е. в настоящее время срок прерван.

Судя по всему, обратно лист с отметкой о неисоплнении и его причинах вы не получали.

. Именно отметка пристава в соответствии с ч.3 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» фиксирует дату возврата исполнительного документа для правильного исчисления дальнейших сроков на предъявление исполнительного документа. В нашем случае нет ни такой отметки пристава, ни самого исполнительного документа. Новый срок для предъявления исполнительного документа исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю, который может повторно предъявить на исполнение документ в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Т.е. срок на предъявление в настоящий момент прерван. Обращайтесь официально в суд (я не поняла, вам просто устно отказали или есть определение), получайте опредление, обжалуйте его, но в данном случае правда на вашей стороне.
Добрый день!

А вы обращались в организацию, в которую был направлен исполнительый лист? Может стоит у них уточнить получали ли они? Если получите отрицательный ответ (желательно письменый), то обращайтесь за разъяснением к приставу. Если у вас остались документы, пождтверждающие направление исполнительного листа приставу, и при этом будет получен от пристава ответ о том, что исполнителный исполнительлный лист пропал, вы впрае обратиться с заявылением в суд о выдачи дублика исполнительного листа и одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на предъявление исполнительного листа по вине судебного пристава.