Ответчик не исполняет решение суда и не имеет никакого имущества, как взыскать присужденное?

Какие меры могут быть предъявлены, если ответчик не исполняет решение суда, т.е. имущества у него нет, живет на съемной квартире, прописан у родителей в частном доме. Официальной работы также нет, приставам описывать нечего! Как быть, как добиться выплаты денег? Возможно ли описать имущество родителей?
Ответы юристов
Добрый день!

Ситуация несколько не понятна. Вы утверждаете, что у ответчика ни гроша, но при этом он живет на съемной квартире. Чем же он оплачивает за ее аренду (не безвозмездно же он там проживает). Может быть пристав не очень хорошо работает.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Затем подайте жалобу на пристава. Сначала обжалуйте в вышестоящую инстанцию, а если и это не поможет, то обращайтесь в суд.

А обратить взыскание на имущество родителей невозможно, так как они не несут ответственности по долгам детей. Единственное, что возможно это описать имущество у родителей, которое принадлежит должнику. Но маловероятно, что там будут вещи, которые представляют хоть какую-то действительную ценность и при этом принадлежат должнику. Скорее всего родители запаслись документами на такое имущество. Поэтому вам только жаловаться на бездействия пристава, если у должника откуда то появляются средства на оплату съемной квартиры.
Здесь несколько путей:

1. Проверка имущества по месту регистрации должника (ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"), направление в центр занятости на трудоустройство.

2. Если сумма долга превышает 250 тыс.р., то можно поставить вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 177 УК РФ. Поскольку должник имеет возможность снимать жилье, значит, он имеет денежные средства, которые он направляет не на погашение решения суда.