возможность отмены условного осуждения при исполнительном производстве

может ли взыскатель подать заявление в суд о замене условного осуждения на реальное за неисполнение обязанностей возложенных судом в течение года? Судебные приставы бездействуют.
Ответы юристов
Добрый день!

1. В соответствии с ч. 4 ст. 190 УПК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

2. Бездействие судебных приставов может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию либо в суд.

Для более подробной консультации необходима подробная информация о сути дела, принятых судебных актах и совершенных исполнительных действиях.

После получения подробной информации готов оказать содействие в выработки правовой позиции по вашим вопросам.
да, можно. Дополню предыдущий ответ. Вынесение постановления о взыскании исполнительного сбора есть санкция административного характера и может учитываться судом при решении вопроса о замене наказания. Для этого необходимо установить, что лицо имело возможность исполнить решение суда, но по неуважительным причинам уклонялось от этого.