Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приставы хотят в тюрьму посадить

С 01.02.2017 не работаю, образовался долг по алиментам. 25.08 присудили испр.работы 50 часов. Отработал до 4.10.2017 с 1.11.2017 работаю официально. 23.11 2017 вызывают приставы и говорят что возбуждают уголовное дело потому что раньше не сообщил что устроился на работу. Что делать?
Ответы юристов
()

Автор темы вам не стоит даже беспокоиться , ответсвенность за то , что вы не сообщили где работаете административная а не уголовная.

ст.17.14 КоАП РФ

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

()

Срочно погасить долг. Если денег не хватает, то погасить часть долга. Если оказываете материальную помощь детям и бывшей, то получить от них расписку о том, что помогаете. Если по новому месту работы ещё не получили зарплату, то это играет Вам на пользу, так как свидетельствует о том, что реальную возможность ликвидировать задолженность Вы ещё не получили.

Уголовные дела по ст. 157 УК РФ в таких случаях возбуждают как правило тогда, когда возникает долг за несколько месяцев. В Вашем случае злостного уклонения от уплаты алиментов нет, а есть невыполнение своей обязанности о сообщении приставу о своём новом месте работы. Это административное правонарушение, которое можно квалифицировать как по ст. 17.14 КоАП РФ. Штраф размером от 1000 до 2500 руб.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Еще статьи