Бывший муж не платит алиментов, от судебных приставов нет пользы, может отказаться от алиментов?

Бывший муж всячески избегает уплаты алиментов, на переписку с приставами уходит много времени и нервов, а результата нет. Не проще ли вообще отказаться от алиментов и забыть о существовании этого "папаши"?
Ответы юристов
Неа, не проще. Лучше один раз написать так, чтобы приставам хватило. Можно одним разом их расшевелить.

А забыть всегда успеете. Вы забудете, а папаша потом к ребенку за алиментами обратится.

Если есть интерес к такому шевелению, то обращайтесь ко мне, это моя специализация.
Здравствуйте, Наталья! Забрать исполнительный документ Вы действительно, всегда успеете, так что спешить не стоит. Для начала просто лишите папашу родительских прав, чтобы подстраховать себя и ребенка, а то действительно в дальнейшем он и за алиментами может обратиться и разрешение Вам может не дать для выезда ребенка за границу. Для лишения Вам потребуется от судебного пристава-исполнителя справка о задолженности по алиментам и заверенная приставом копия исполнительного документа, а дальше идете в суд и пишите заявление о лишении прав.