Включение ошибочно списанной приставами сумму в счет другого исполнительного производства.

У ООО была задолженность по налогам. Не получив вовремя необходимую сумму, налоговая передала задачу по изъятию средств судебным приставам.

На счету ООО появились средства и была списана сумма задолженности по налогам.

Спустя несколько дней еще раз списывается эта сумма плюс проценты - уже в адрес приставов. Налоговая направляет приставам письмо о том, что средства

списаны ошибочно и о необходимости вернуть списанную сумму на счет ООО.

Приставы деньги не возвращают, а включают ошибочно списанную сумму в счет другого исполнительного производства.

Вопрос.

Имеют ли право приставы, ошибочно списав сумму с расчетного счета юрлица по одному исполнительному документу, не возвращать ее, а переводить в актив

другого исполнительного документа? Т.к. по банковской выписке получается, что ООО дважды заплатило налоги, но не произвело выплату по исполнительному

документу, как есть на самом деле.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если при повторном списании не были списаны «лишние деньги», то ООО вправе истребовать надлежаще заверенную справку в службе судебных приставов о том, что сумма зачислена в счет долга по исполнительному листу № __ (дата) в рамках исполнительного производства № __. Это и будет подтверждением исполнения решения суда или другого документа, в том числе для бухгалтерской отчетности, о чем можно будет указать в пояснительной записке при сдаче отчета в ИФНС.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. При этом мне потребуются некоторые Ваши уточнения, в том числе по процентам по второму исполнительному производству и основаниям взысканий (излишне или ошибочноВ взысканные суммы подлежит возврату в соответствии с положениями ФЗ "Об исполнительном производстве").

В то же время, требовать оплату по исполнительным документам, в том числе имуществом - обязанность судебных приставов-исполнителей. Всего доброго!

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru