Правомерны ли действия судебных приставов? Арестовали счета

Здравствуйте. В 2015 году по решению суда судебные приставы арестовали все счета заемщика, созаемщика и трех поручителей и с 2015 года со всех счетов снимается зарплата у всех 100 процентов. Зарплатные карты арестованы. Имели ли судебные приставы снимать все деньги у вех. Наложить арест на карты. И что делать в этой ситуации? Сумма долго по решению суда 249000 суд разделил по 50000 на каждого на сегодня сумма долго составляет 59000. Можно ли снять арест с поручителей? Спасибо
Ответы юристов

Согласно п.2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" - При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для того, что бы обращение взыскания на заработную плату происходило не в 100% размере, необходимо судебному приставу-исполнителю предоставить справку из банка, что данный счет является счетом для зачисления заработной платы. Либо написать заявление судебному приставу-исполнителю о направлении исполнительного документа вашему работодателю (работодателю созаемщика и поручителей) Работодатель будет ежемесячно удерживать из ваших доходов 50% и перечислять удержанную сумму на депозит приставов до полного исполнения по исполнительному листу.

В соответствии со ст. 47. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" - Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах,

При окончании исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

п. 3.1. ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.