Как вернуть денежные средства с судебных приставов?

Здравствуйте, 09.11.2017г оплатили штраф ГБДД, есть квитанция, но 19.01.2018г пришло смс оповещение о том, что счет арестован и с моего счета удерживаются денежные средства за штраф.По этой причине(ареста счета) у меня теперь пошла задолженность по кредиту в Сбербанке, т.к ежемесячный платеж у меня 19-числа, соответственно, как следствие испорчена кредитная история.Я просто в бешенстве, ведь я ответственный плательщик и всегда все оплачиваю вовремя, а тут вот в одночасье стал должником перед Сбербанком и ГБДД,только по тому,что приставы не отслеживают оплаченные штрафы.Помогите вернуть деньги и наказать виновных за халатность или бездействие,помогите написать жалобу.Может у Вас есть какой-то совет, как мне быть?И как оправдаться перед Сбербанком?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Самым быстрым способом вернуть деньги будет как можно оперативнее прийти лично к приставам с жалобой на их действия и копией квитанции об оплате штрафа.

В прочих случаях приставы уже могут перевести деньги в ГИБДД и дальше именно с них через суд придетстя взыскивать свои деньги.

1. В понедельник к приставу с квитанцией. Еще бы для перестраховки я бы дома написала заявление, что прошу снять арест со счета т.к. штраф оплачен и прошу вернуть списанные средства. Сдала бы в канцелярию и на копии поставила бы входящую. А потом к приставу на прием.

2. Деньги не вернули иск в суд на приставов + сколько вам банк процентов насчитает взыскала бы тоже с них

Здравствуйте, во -первых, Вам нужно найти себя на сайте ФССП, либо на сайте гос.услуги, и посмотреть от какого числа возбуждено исполнительное производство.

Если вы оплатили штраф в ГИБДД 09.11.2017 напрямую в ГИБДД, а возбуждено исполнительное производство уже после того как вы оплатили, то вины судебного пристава нет, это вина уже тех, кто подал заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас.

Также обратите внимание указан ли на Вашей квитанции от 09.11.2017 номер постановления или уин, чтобы казначейство могло идентифицировать Ваш платеж, если вы оплатили штраф на общие реквизиты, без указания вышеуказанных данных, то будет сложно доказать, что вы оплатили именно эту задолженность.

Мой совет, обратитесь с данной квитанцией на личный прием к приставам и попросите прямо при вас окончить исполнительное производство и получите постановление об окончании исполнительного производства. В случае, если исполнительное производство возбуждено до 9.11.2017, будет необходимо оплатить еще исполнительский сбор в соответствии с ст.112 ФЗ-229. Если же испол.производство возбуждено после 09.11.2017, то тогда сбор не имеют права выносить.

Если на личном приеме отказываются оканчивать производство, пишете заявление об окончании и прикладываете копии чека (только копию, ни в коем случае не сдавайте оригинал!) и обязательно всё под отметку.

В сбербанк также пишите заявление, описываете всю ситуацию и прикладываете копии всех документов, сдаете тоже всё под отметку и надеетесь на то, что банк пойдет на встречу.

Удачи!