Списание долга у приставов из-за невозможности оплаты

У меня долг у судебных приставов по возмещению ущерба. На данный момент я не работаю, т.к. сижу дома по уходу за ребенком инвалидом. Можно ли списать этот долг из-за невозможности оплаты.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, сам факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом не дает оснований для окончания исполнительного производства. Нужно обязательно наличие одного из следующих оснований:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года.

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Добрый День!

Нет, не списать долг, но если за 2 мес с момента возбуждения исп.прозводства не смогли приставы разыскать должника и списать хоть что-то, наложить арест - то тогда выдается постановление об окончании исп.производства по акту о невозможности взыскания. Но это не значит, что должник может успокоится, потому что взыскатель может в течение следующих трех лет по одному заявлению снова возбудить исп.произв-во.