Как закрыть исполнительное производство на поручителя?

Как закрыть исполнительное производство поручителя, если должник физическое лицо, признан банкротом и договор поручительства закончен?

Должник-физическое лицо, признан банкротом. На поручителя заведено исполнительное производство. Договор поручительства закончился. Можно ли закрыть исполнительное производство. Ответственность солидарная.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Чтобы ответить Вам, нужно ознакомиться с договором поручительства. Что-то не очень насчёт окончания срока договора поручительства.

Можете обратиться в мой адрес для полной консультации: murashko.41@mail.ru

Здравствуйте,

Есть 2 варианта:

  • окончить по основаниям, предусмотренным в ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве";
  • прекратить по основаниям, предусмотренным в ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если остались вопросы, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Уже нельзя, если возбуждено исполнительное производство. Только если исполнить.

Нужно было подавать встречный иск о признании договора поручительства прекратившимся на том процессе, когда взыскивали долг с физлица.