Не можем получить копию исполнительного производства.

Добрый день! Хотим получить копию исполнительного производства у судебных приставов, наш адвокат пошел и говорит, что программа у них не открывается. Он у них, что в электроном виде? Сказала, что документы все в суд направлены, помогите разобраться кто обманывает? В суд на приставов мы не подавали, почему документы должны быть там не понятно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужна копия постановления о возбуждении исполнительного производства? Они его распечатывают с компа, действительно. В суд не должны ничего направлять.

Если соменваетесь, возбуждено ли исполнительное производство, то посмотрите на сайте ФССП в поисковике по фамилии ответчика

Здравствуйте, Анастасия!

Советую сменить адвоката или заставить его изучить ФЗ "Об исполнительном производстве", хотя бы ст. 50:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Также в соответствии с п. 12.1.7 Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" установлено, что при ознакомлении сторон исполнительного производства, их представителей с документами исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на листе ознакомления делается соответствующая запись, содержащая сведения о снятии копий с документов.

Если приставы откажутся выдавать документы, то подавайте на них жалобу в прокуратуру.