Применение ч 3.1 ст. 22 ФЗ 229.

9 ноября 2016 года судебным приставом было возбуждено ИП выдан Исполнительный лист от 05.10.2016. Предмет исполнения – задолженность по кредитным платежам перед ПАО «Сбербанк России».

23.03.2017 г. Согласно договору уступки прав№ ПЦПЗ-12 между ПАО «Сбербанк России» и ООО «Филберт» требования по кредитному договору перешли к ООО «Филберт».

30.11.2017 г. Исполнительное производство было окончено ч. 1 п. 3 ст. 47 ФЗ№ 229 - Возвращение исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 6 ст. 46 ФЗ№ 229 Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства. (Взыскатель (ПАО «Сбербанк России») своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа).

«28 » ноября 2019 года судебным приставом-исполнителем Плехановой М. В. Было повторно возбуждено ИП под другим номером и выдан Исполнительный лист от 05.10.2016.

Вопрос: правомерны ли действия пристава с учётом статьи ч 3.1 ст. 22 ФЗ 229 и как в этом случае правильно считать срок представления исполнительного листа к исполнению?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Исходя из описанного усматривается нарушение ст. 22 ФЗ-229.

Для уточнения наличия оснований советую подать жалобу в прокуратуру.