Заявления о рассрочке исполнения решения суда

Здравствуйте. Имея домашнюю мастерскую, я зарегестрирован, как ИП. На сегодняшний день у меня имеется задолженность по налогам и сборам. Судебным решением принято решение о взыскание долга. Я не вел деятельность в 2017 году. возобновив ее в 2018. На данный момент у мня пока нет доходов, либо они минимальные. И выплата полной суммы для меня не возможна. Как правильно составить заявление о рассрочке исполнения решения суда в моем случае. Какие привести доводы для одобрительного заключения суда? Какие документы нужны?
Ответы юристов
Лучший ответ
Основаниями для предоставления рассрочки или отсрочки могут быть доводы о том, что длительное время Вы не вели деятельность, лучше, если деятельность не велась по уважительной причине, например, болезнь и нахождение на лечении. Соответственно, указывайте в заявлении, что, так как деятельность не велась, на данный момент доходов нет. Заказчиков на данный момент у Вас или вообще нет или их мало для того, чтобы Ваша деятельность приносила доход. В качестве доказательств предоставьте суду бухгалтерскую и налоговую отчетность. Если есть уважительные причины того, что деятельность не велась, например, болезнь, как я указала, тогда предоставьте медицинские документы (чеки на лечение и другое). Если у Вас есть несовершеннолетние дети, предоставьте их свидетельство о рождении. В этой ситуации важно получить рассрочку или отсрочку, иначе на Ваше имущество может быть обращено взыскание. Так как ИП отвечает своим имуществом по обязательствам ИП. Отсутствие у Вас средств для исполнения решения суда не является основанием для предоставления рассрочки. В таком случае судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имеющееся у Вас имущество. А уже исполнение решения суда возможно за счет реализации этого имущества.

Статья 24 ГК РФ. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством..

Готова оказать услуги по составлению документов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru

Для предоставления рассрочки в суд нужно представить ходатайство.

Рассрочка может быть предоставлена судом например можно указать причину, тяжелого материального положения, иждивенцев (детей), то что Вы не в состоянии выплатить всю присужденную судом сумму единовременно,или например платить сумму (равными частями), ежемесячно.

Для составления необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне на почту.

С уважением, Ефимова Марина Владимировна.
Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Порядок рассмотрения таких заявлений определяется ст.203 ГПК РФ, согласно которой заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о дате, времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В обоснование нужно указать: что от исполнения решения суда вы не отказываетесь, однако в настоящее время испытываете крайне затруднительное материальное положение с (дата, месяц) 20__ года в силу сложившихся обстоятельств, напишите причины, например: образовалась задолженность по займу, болезнь, обязанность содержать детей, родителей; выплата алиментов, отсутствие дохода.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Заявление о рассрочке пишется в свободной форме.

Но с соблюдением формальности - кому, от кого, куда, откуда и что просим.

Если гражданский процессуальный кодекс не требует конкретики в доводах, то причины для рассрочки указываются на усмотрение заявителя:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Имущественное положение - это выписка из Росреестра об отсутствии недвижимости.

И декларация, если ИП.

Особых документов, гарантирующих успех в суде, нет.

Главное - не ошибиться в представителе.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ.

Добрый день! Прошу уточнить решение суда вступило в законную силу? Вы его оспаривали? В данном случае необходимо подавать заявление в суд который вынес решение о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Для ответа на вопрос перспективы положительного решения необходимо смотреть текст решения суда и имеющихся у вас обстоятельств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Могли бы Вы уточнить: Приобье – это ХМАО? Или другой регион? Дело в том, что для ИП по уплате налогов созданы определенные условия (налоговые каникулы с 2015 года) как на федеральном, так и на региональном уровне – именно поэтому заданы вопросы о месте нахождения ИП, так как региональный закон может не совпадать с федеральным законом (в сторону улучшений для ИП).
При этом следует пояснить, когда принято решение суда, вступило ли оно в законную силу, за какой период взысканы налоги.
Поэтому, если требуется более подробная консультация, можете прислать уточнения на мой электронный адрес.

Также поясняю по рассрочке исполнения решения суда:

1) В соответствии со ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения.

Аналогичные положения содержит и пункт 1 статьи 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом, к сожалению, ГПК РФ не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

2) В соответствие с ч.1 ст.203 ГПК РФ суд,В  рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Порядок рассмотрения таких заявлений определяется ч.2 ст.203 ГПК РФ, согласно которой заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о дате, времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

При этом основания для отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий.
Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов взыскателя и должников.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, Вам придется привести в заявлении веские основания для получения рассрочки исполнения решения суда.
В заявлении можете ссылаться на приведенные выше нормы закона.

Основанием для предоставления рассрочки могут быть:
- имущественное положение ответчика (должника);
- обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления (неустранимые причины, которые существуют на момент обращения в суд и мешают вам вовремя исполнить решение суда);
- другие обстоятельства, которые зависят от Вашей конкретной ситуации.
При этом вам следует предложить суду график погашения взысканных сумм в рублях и по датам, а также подтвердить ваши регулярные доходы и расходы

При этом:
- положительно повлиять на решение о рассрочке могут согласие взыскателя, а также добровольное погашение части долга еще до возбуждения исполнительного производства;
- если суд откажет в предоставлении рассрочки или отсрочки, вы всегда будете вправе обратиться с таким заявлением повторно.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Заявление о рассрочке составляется в свободной форме, используя представленный образец. Он должен обязательно содержать сведения о заявителе, о судебном решении, а также основания для предоставления рассрочки. В качестве оснований нужно указать о своем материальном положении, то есть указать свой средний ежемесячный доход и расходы. Для расчета дохода лучше взять средние поступления за 1 год. Если доходы уменьшились в последнее время, нужно указать сумму с учетом уменьшенного дохода. Для обоснования расходов следует учитывать прожиточный минимум и наличие на содержании иждивенцев (несовершеннолетних детей, престарелых родителей). Не стоит основывать требования об отсрочке на наличии большого количества кредитных обязательств или долгов по другим исполнительным документам. В этом случае суд не сделает предпочтения одним кредиторам перед другими. К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами. В качестве доказательств расходов можно приложить свидетельство о рождении детей или приказ об установлении опекунства. Можно приложить чеки на дорогостоящее лечение и другие документы. В целом перечень документов для рассрочки нигде не установлен. Учитывая доводы изложенные в заявлении прикладывайте подтверждающие документы. То есть каждое обоснование рассрочки должно быть подтверждено документально. Говорите о доходе — прикладывайте справку их подтверждающую, говорите о расходах — прикладывайте соответствующие документы. Понятно, что нет смысла подтверждать, например, расходы на питание, одежду и другие повседневные нужды. Эти расходы охватываются понятием прожиточный минимум. Нужно подтверждать именно индивидуальные, присущие только лично вам расходы. Отсутствие средств для исполнения решения суда не является основанием для предоставления рассрочки. В этом случае судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имеющееся у ответчика имущество. Исполнение решения суда возможно за счет реализации этого имущества. Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу. Заявление о рассрочке подается в суд в свободной форме, без особых требований к его содержанию, при подаче ходатайства советуем ознакомиться с правильным составлением исковых заявлений. Не забудьте указать закон в завершении текста на Приложении А первого листа - это "На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ."

Добрый день Алексей! Вот образец заявления.

Заявление об отсрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. судом вынесено решение по делу, которым _________ (указать, о чем вынесено решение судом, какие обязанности этим решением возложены на ответчика).

У меня отсутствует возможность исполнить решение суда в настоящее время, поскольку _________ (указать причины, препятствующие исполнению решения суда; обстоятельства, по которым исполнение решения суда в настоящее время будет невыгодно для сторон).

Фактически исполнить решение суда будет возможно после «___»_________ ____ г., когда _________ (указать, как изменятся обстоятельства, почему именно после указанной даты решение суда будет исполнено).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Отсрочить исполнение решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) до «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления об отсрочке
  2. Документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки исполнения решения суда

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Заявление об отсрочке исполнения решения суда должно быть обоснованным, основания такого изменения должны быть реальными, а не надуманными.

В заявлении о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда необходимо указать, по каким именно причинам не возможно исполнить решение суда в установленный срок (тяжелое материальное положение, болезнь, наличие иждивенцев и др.). В законе не определен конкретный перечень причин, по которым суд может предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда, в связи с чем они могут быть различными.

В подтверждение причин невозможности исполнения решения суда, к заявлению о предоставлении отсрочки (рассрочки) необходимо приложить документы, которые будут достоверно подтверждать их наличие.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте!

В ____________________________ (Наименование районного суда, адрес)

По гражданскому делу № _________

Истец: ________________________ (Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Ответчик: _____________________ (Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Заявление о рассрочке исполнения решения суда «___» «_________» 20 ___ года

_______________________ (указать наименование суда) было вынесено решение (постановление, определение) по гражданскому делу № _____________ по иску ________________________ (Ф.И.О. истца) к ________________________ (Ф.И.О. ответчика) о ________________________ (указать предмет спора), согласно которому ________________________ (кратко описать решение суда). В связи с тем, что мое материальное положение крайне тяжелое (указать на иные тяжелые обстоятельства, например, наличие иждивенцев, обязательств перед иными гражданами или организациями), то единовременное исполнение решения суда для меня невозможно (затруднительно). В связи с чем, в целях добросовестного исполнения решения суда предлагаю установить следующий порядок осуществление причитающихся истцу выплат______________________________(приложить график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки). Учитывая изложенные обстоятельства, в соответствии с требованиями статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: Предоставить рассрочку (отсрочку) исполнение решения суда по гражданскому делу № _____________ по иску ____________________________ (Ф.И.О. истца) к _______________________________ (Ф.И.О. ответчика) о _______________________________ (указать предмет спора) в следующем порядке _____________________________ (указать график осуществления платежей или иным образом обозначить порядок исполнения решения суда с учетом рассрочки).

Приложения: 1. Копия заявления о рассрочке исполнения судебного решения;

2. Документы, подтверждающие наличие тяжелых обстоятельств.

Дата, подпись.

Примерно так, хотя законодательно установленных форм нет.

Кроме того вы можете подать подобное заявление судебным приставам, ведущим ваше дело.

Форма заявления:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134731/1b70cf12ceffc05d4f92203a24efae28ebc09e43/#dst100341