Снятие ден. средств приставами с физ. лица за долги юр. лица.

Я являюсь директором ООО и одним из учредителей, а также работаю официально на другом предприятии. По суду был арестован счёт ооо, баланс нулевой. С моей зарплатной карты предприятия основной работы приставы гасят долг ооо. Правильно ли это? С УВАЖЕНИЕМ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Смотря по каким основаниям суд установил долг ООО.

И привлёк Вас к ответственности наряду с ООО.

Обычно редко участники, руководители ООО привлекаются к материальной ответственности.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Поэтому если суд не возложил на Вас долги, то действия пристава явно незаконны.

Нанимайте грамотного юриста и вперёд на снятие ареста с лицевого счёта в банке, к которому прикреплена зарплатная карточка.

Добрый день.

Нет, это не правильно. Вы директор и учредитель, но не должны погашать долги организации.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите -Какой суд принимал решение - Арбитражный или гражданский (районный, мировой)? Был судебный приказ или решение суда? Кто именно по иску и решению суда был ответчиком и какие исковые требования были предъявлены? Только после полной информации можно что то точнее сказать. По общим правилам по долгам ООО ответчате ООО в пределах уставного капитала и денежных средствах комании расположенных на счёте. Если именно Вы были ответчиком то соответственно пристав по исполнительному документыу может наложить ограничения на ваши средства - заработок. Если ответчиком было именно ООО, то скорее всего действия пристава не правомерны. Для решения вопрос - оспаривания действий ОСП необходимо готовить и подавать мотивированное заявление на отмену исполнительного производства и возврат Ваших средств, в адрес: 1. ОСП. 2. Прокуратуры. 3. УФССП. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый вечер!

Нет,вы не должны погашать долги.

Здравствуйте, Владимир!

Приставы явно незаконно поступают, погашая долг юридического лица за счёт личных средств учредителя и иного лица этой организации.

Допускается погашение долга индивидуального предпринимателя (ИП) за счёт личных средств самого предпринимателя, поскольку в отличие от юридического лица, каковым является ООО, ИП отвечает за недостачу ИП своим личным имуществом.

Обратитесь в прокуратуру района с жалобой на действия ССП или в порядке подчинённости вплодь до главного судебного пристава России.

Можно также обратиться в суд о признании незаконным действия ССП.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

По оьщему правилу, учредители отвечают лишь в пределах принадлежащей им доли в уставнок капитале ООО.

Однако, в соответствии со ст. 25

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.

3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

Для того, чтобы руководитель ООО нес ответственность по долгам ООО, также требуется отдельное судебное решение. Таким образом, это достаточно объемный вопрос, и для ответа на него необходим углубленный анализ ситуации, изучение документов-оснований и пр.. По общему правилу, действия судебного пристава неправомерны, однако, если существует решение суда о солидарной либо субсидарной ответственности руководителя либо учредителя по долгам ООО, то это решение подлежит исполнению.

В случае, если Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне на сайте либо по указанным контактам.

Здравствуйте

Каждый участник компании должен знать, что грозит учредителю за долги ООО. Если учредитель одновременно является директором предприятия, то ему придется отвечать даже личным имуществом для погашения долгов.

В случае установления факта умышленного доведения фирмы до банкротства сумма долга может взыскиваться с директора и владельцев предприятия, что указывается в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". При таких условиях участники привлекаются к субсидиарной ответственности. Чтобы привлечь собственников к ответственности и погасить за счет их личных средств долги по налогам или другим платежам, должна быть доказана вина владельцев.

Субсидиарная ответственность учредителя ООО по долгам предполагает, что ему придется воспользоваться личным имуществом, чтобы погасить имеющиеся долги перед кредиторами.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 года № 62 генеральный директор Общества, как и любой другой единоличный исполнительный орган Общества отвечает всем своим личным имуществом перед Обществом, а также перед владельцами бизнеса.

Ответственность генерального директора ( директора, руководителя) Общества предусмотрена статьей 44 Федерального закона № 14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью». В частности, Руководитель Общества несёт ответственность за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями (либо бездействием). Имущественная ответственность директора по долгам Общества возникает, если присутствуют признаки виновных действий или бездействия.

Таким образом, судебный пристав может с Вашей карты гасить долг ООО. Это зависит от обстоятельств дела.

Если Вы с этим не согласны, Вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу о разъяснении положений закона, позволяющих снимать денежные средства с Вашей карты. Так же приложите справку, что счет зарплатный. Вам должны дать мотивированный письменный ответ.

Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.»

Если не получите ответ, обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с материалами ИП, если основанием выдачи ИЛ, послужило решение согласно которого, суд решил привлечь учредителей ООО к субсидиарной ответственности, взыскать солидарно основной долг и пр., то действия пристава законны.

В соответствии с ч.1 ст.399 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником ( субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

В соответствии со ст.309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, где односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Субсидиарная ответственность призвана компенсировать имущественные потери кредиторов должника, и подразумевает, что до предъявления требований к лицу, которое несет субсидиарную ( дополнительную) ответственность, требование о погашении долгов должно быть предъявлено к основному должнику ( часть 1 статьи 399 ГК РФ).

Неподача заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.10.2002года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в случае, если: удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств перед другими кредиторами; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника превышает стоимость имущества (активов) должника (недостаточность имущества); должник вследствие недостаточности денежных средств прекратил исполнение части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей (неплатежеспособность). Такое заявление должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Если в течение предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи срока руководитель должника не обратился в арбитражный суд с заявлением должника и не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи, в течение десяти календарных дней со дня истечения этого срока:

собственник имущества должника - унитарного предприятия обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

лица, имеющие право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников) должника, либо иные контролирующие должника лица обязаны потребовать проведения досрочного заседания органа управления должника, уполномоченного на принятие решения о ликвидации должника, для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, которое должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня представления требования о его созыве. Указанный орган обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника, если на дату его заседания не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи (п.3.1. ст.9).

Отсутствие решения арбитражного суда о признании банкротом не препятствует привлечению руководителя предприятия к субсидиарной ответственности, поскольку для этого имеются указанные основания, предусмотренные п.1 ст.399 ГК РФ, п.п.1 и 2 ст.9 Закона о банкротстве.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).