Ответчик не возвращает долг по решению суда.

По решению суда ответчик должен вернуть денежные средства за моральный вред. Исполнительный лист от 2016 года. На данный момент выплачена только часть суммы. Как действовать дальше для того чтобы вернуть оставшуюся часть долга?
Ответы юристов

Добрый день! Необходимо в плотную работать с судебными приставами. Необходимо подавать мотивированное заявление пристава на проведение соответствующих действий на принудительное исполнение и.т.д. Если не будут действовать то подавать жалобы в прокуратуру и ОСП. Напишите мне подробнее ситуацию на мою почту подробнее расскажу и если необходимо подготовлю заявления. С Уважением...

Здравствуйте,

Рекомендую Вам незамедлительно подавать исполнительный лист судебным приставам. Срок исковой давности составляет 3 года, но он приостанавливается на время нахождения на исполнении у судебных приставов.

Далее надо ждать месяц, а потом идти к приставам для изучения принятых мер для взыскания. Если усмотрите бездействия пристава, то можете подавать на него жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Вам надо обратиться в службу судебных приставов и подать им исполнительный лист. Далее в рамках исполнительного производства судебные приставы могут взыскать долг с должника, например, наложив арест на его машину (при наличии), заработную плату и другие доходы.

Буду благодарен за оценку ответа+

День добрый,

а где сейчас исп.документ?

если у вас, то пишете заявление на возбуждение исп.производства, прикладывая оригинал исп.документа, если нет, то тогда запрашивайте у приставов исп.документ с постановлением об окончании исп.производства. В нем будут указаны данные о списании и основания по прекращению исп.производства.Если больше никак с должника не взыскать, то приставы обязаны приложить акт о невозможности взыскания.Если будут сложности - пишите, разберемся

Вы можете оценить мой ответ

Ищите юриста.

Он поищет способы выплаты полной компенсации.

То, что решение суда от 2016 года, не играет роли.

Всё зависит от воли сторон спора, который уже разрешён судом.