Долг ЖКХ по судебным приставам.

Такой вопрос: С зарплаты снимают по 50% судебные приставы за долг по жкх. В том месяце появилась строка у них на сайте исполнительный сбор 3500. В этом месяце перечислили зарплату точнее 50% от нее+сняли этот сбор в размере 3500 с самой карты зарплатной, законно ли это? И второй вопрос: могут ли они исполнительный сбор начислять на старый долг ведь долг старый, а новых исполнительных листов на меня не было.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Исполнительский сбор - это пошлина, взымаемая приставами за принудительное взыскание. Если должник не оплатит долг в добровольный срок, то они будут взыскивать долг + исполнительский сбор. Его размер составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб. Это прямо предусмотрено в ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

Исполнитлеьный сбор имели право взыскать. Но не с зарплатной карты, такк как удержания с зарплаты уже производились. можете направить жалобу старшему судебному приставу

Здравствуйте.

Сбор приставы взыскивают законно. Если долг взыскан, то и сбор взыщут не зависимо от того старый или нет. С заработной платы пристав имеет право взыскивать 50%. Но эту сумму взыскания можно и уменьшить, если она большая….

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru