Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Невыплата алиментов. Действий со стороны приставов по отношению к должнику нет.

Добрый день. Бывший супруг на протяжении трех лет не платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. В суд исковое заявление не подавалось, исполнительный лист у приставов, на данный момент долг составляет более 300 тысяч рублей. Действий со стороны приставов по отношению к должнику нет, обращались к ним неоднократно. Начальник не реагирует на жалобы. Как поступить?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Направляйте письменные жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу. Других вариантов нет, увы
()

В Вашей ситуации Вы в праве обратиться с жалобой на бездействие пристава-исполнителя в органы прокуратуры или к руководству ФССП, с требованиями обязать пристава-исполнителя выполнять свои должностные обязанности. Если результата не будет, то я советую Вам подать через канцилярию (т.е. через регистрацию) заявление о привлечении должника к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего. В этом случаи сотрудники ФССП обязаны отреогировать на ваше письменное заявление о совершенном правонарушении за которое грозит административное наказание (за повторное совершение накзание уголовное). Если и на это заявление сотрудники ФССП не отреагируют, то Вы можете обратиться в следственный комитет или прокуратуру о совершенном преступлении со стороны должносьного лица(пристава-исполнителя или его руководства), на предмет о сокрытии преступления со стороны государственного служащего и сослаться на грубое напушение ФЗ по противодействию коррупции, с требованием привлеч сотрудника к уголовной ответственности. После этого дело тронится с мертвой точки. Срок исполнотельного производства 3 года, по истечению срока пристав обязан обратиться в суд о продлении срока исполнительного производства и указать причины, по которым он не смог выполнить действия ( если должник скрылся, то обязаны завести розыскное дело, а исполнительное производство преостановить).

Мой электронный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь на мой адрес, помогу вам и по другим вопросам. Буду признателен за положительный отзыв на ответ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Продажа (реализация) имущества должника Еще статьи