Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коллекторы арестовали счет по судебному приказу.

Добрый день. Вот такой вопрос. С 2013 года не плачу кредит, передали дело приставам, а потом его закрыли. Сегодня на карту наложили арест и пришло от сбер SMS, что взыскание со счета произвели коллекторы по судебному приказу. Вопрос такой: имеют ли они право арестовывать карту?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если выдан судебный приказ, то имеют. Вам нужно обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ и подать на него свои возражения. Когда судебный приказ отменят, то взять определение и отнести приставам, чтобы они закрыли исполнительное производство и сняли арест со счёта.

Или возможно приказ подали напрямую в банк. В этом случае определение об отмене судебного приказа соответственно нужно отнести в банк

()

Здравствуйте,

В данном случае всему виной ошибка сотрудников Сбербанка. Коллекторы не арестовывали счет, а обратили на него взыскание в силу ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам надо выяснить в банке какой суд выдал этот приказ, а затем подавать в этот суд заявление об отмене судебного приказа.

()

Здравствуйте. По судебному приказу у вас могут списать денежные средства. Я бы советовал обратиться в суд, получить приказ и направить на него возражение. В дальнейшем коллекторы могут подать исковое заявление в суд, а вы в суде можете заявить о пропуске сроков исковой давности.

Буда благодарен, если вы поставите +


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как взыскать долг, если у должника нет имущества Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Еще статьи