Приставы сказали что с моей пенсии будет сниматься ежемесячно 30% в счёт уплаты долга. Имеют ли они на это право?

5 лет назад активировал пластиковую кредитную карту на сумму 30 тыс. руб. Выплатил 45 тыс.руб. Долг есть до сих пор, сумма 34 тыс. руб. Банк подал в суд, дело дошло до судебных приставов. Я инвалид детства 3 группы, трудового стажа нет, пенсия 6300 руб. Приходили приставы, сказали, что с моей пенсии будет сниматься ежемесячно 30% в счёт уплаты долга. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов
Судебные приставы-исполнителю могут взыскивать задолженность с пенсии. Из Федерального Закона "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" следует, что "Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований". Однако если это ставит вас в затруднительное положение, то вы можепте обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Скорее всего суд пойдет Вам навстречу.