Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли уменьшить процент удержания с пенсии в счет погашения долга у инвалида 1 группы?

Здравствуйте! Вчера судебные приставы сказали, что в счет погашения долга с мамы, инвалида 1 группы будут удерживать 50% от пенсии. На сколько это реально. Ведь у нее пенсия около 9 000 рублей. Это получается что 9 000-50%=4 500 рублей. И как на них дальше жить? За одну квартиру платит 5 000 рублей! А лекарство, питание, одежда? Ведь прожиточный минимум у нас составляет 6 149 рублей! Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый день! Приставов как правило подобное не беспокоит, другое отношение видел только дважды. Вы можете изложенные аргументы изложить в Вашем Заявлении о предоставлении рассрочки оплаты, это могут сделать сами Приставы или по судебному постановлению. Составте Заявление в письменной форме (2 экземпляра) подайте через канцелярию территориального ОСП УФССП России или в Суд.

()
Пристав имеет право обратить взыскание на пенсию, законом установлен максимальный размер удержаний - 50%, минимума нет. Теоритически приставу все равно, сколько денег будут удерживать: 5 копеек или 5 тысяч, на его отчетность это мало влияет (только что на остатки). Закон разрешает ему установить размер удержаний даже 0.00001%. Это дает право вам оспаривать постановление пристава в части установления размера удержаний. Практика такая есть. Как правило, пристав после разъяснительной беседы сам устанавливает меньший размер.

Будут сложности, выходите на связь.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Еще статьи