Имеют ли право приставы накладывать арест на детское пособие

Добрый день. Подскажите, имеют ли право приставы накладывать арест на детское пособие и если нет, в какие сроки должны быть возвращены денежные средства?
Ответы юристов

Выплата пособий на детей осуществляется в интересах детей. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (в ред. ФЗ РФ от 22.08.2004 № 122-ФЗ) финансирование федеральных мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей. Пособие на детей не относится к доходам должника и арест на детское пособие наложен быть не может.

Для зищиты своих прав Вам нужно обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, кроме того Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения таких исполнительных действий.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Каждому гарантируется социальное обеспечение. Запрет о наложении ареста на денежные средства выплаченного Вам в качестве детского пособия отражен в Федеральном Законе Российской Федерации № 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в частности Обязательными являются обеспечение приоритета личного и социального благополучия ребенка, обеспечение специализации правоприменительных процедур (действий) с его участием или в его интересах, учет особенностей возраста и социального положения ребенка. У Вас есть право обжаловать как действия так и бездействие должностных лиц УФССП России (Приставы) путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию или в Суд, но оперативнее будет попробовать договориться, редко но помогает, если Приставы - люди взрослые, адекватные то для них это может служить аргументом.

Добрый день!

К доходам должника не относится пособие на детей, огласно ст. 21 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Арест на детское пособие наложен не правомерно.

Это незаконно оспаривайте данные действия у старшего суд. пристава и в прокуратуре.