Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли право приставы накладывать арест на детское пособие

Добрый день. Подскажите, имеют ли право приставы накладывать арест на детское пособие и если нет, в какие сроки должны быть возвращены денежные средства?
Ответы юристов
()

Выплата пособий на детей осуществляется в интересах детей. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (в ред. ФЗ РФ от 22.08.2004 № 122-ФЗ) финансирование федеральных мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей. Пособие на детей не относится к доходам должника и арест на детское пособие наложен быть не может.

Для зищиты своих прав Вам нужно обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, кроме того Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения таких исполнительных действий.

()
В соответствии с Конституцией Российской Федерации Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Каждому гарантируется социальное обеспечение. Запрет о наложении ареста на денежные средства выплаченного Вам в качестве детского пособия отражен в Федеральном Законе Российской Федерации № 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в частности Обязательными являются обеспечение приоритета личного и социального благополучия ребенка, обеспечение специализации правоприменительных процедур (действий) с его участием или в его интересах, учет особенностей возраста и социального положения ребенка. У Вас есть право обжаловать как действия так и бездействие должностных лиц УФССП России (Приставы) путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию или в Суд, но оперативнее будет попробовать договориться, редко но помогает, если Приставы - люди взрослые, адекватные то для них это может служить аргументом.
()

Добрый день!

К доходам должника не относится пособие на детей, огласно ст. 21 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Арест на детское пособие наложен не правомерно.

()

Это незаконно оспаривайте данные действия у старшего суд. пристава и в прокуратуре.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: