Могут ли приставы по листу производить удержания из-зарплаты?

Здравствуйте! Имеется исполнительный лист. На руки его не получала. Решение о взыскании долга принято заочно. Могут ли приставы по листу производить удержания из-зарплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Да, могут. На то они и созданы, чтобы исполнять решения судов в принудительном порядке. Они вправе также обратить взыскание в сч1т погашения долга на Ваше имущество.

Здравствуйте.

Могут, при предъявлении исполнительного листа. Будет возбуждено исполнительное производство. Это работа приставов.

Здравствуйте! Могут. В соответствии с п.2 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Добрый день Елена. Да, приставы могут производить удержания из заработной платы по исполнительному листу до полного погашения задолженности. Удержания производятся в размере не более 50 процентов от заработка.