Удержания из з/пл по исполнительным документам

На сотрудника в бухгалтерии имеются след.исполнительные документы:

1.исп.лист -алименты на ребенка 25% з/пл (лист поступил через службу приставов).

2.Алиментное соглашение нотариальное - содержание престарелой матери фиксированная сумма - 8500 руб.Данное соглашение предоставлено самим работником, есть его заявлении об удержании алиментов.

Заработок ок.34 000 руб. соответственно 25% на ребенка -8500 + на мать -8500 составляют 50% заработка.

дополнительно поступило исполнительное производство в пользу физ.лица по исп.листу, выданному судом с формулировкой "неосновательное обогащение". В постановлении пристава ручкой поверх печатного текста написано 50% з/пл., а также удержание исполнительского сбора.

Вопрос: сколько можно удержать у работника по данным документам (50 или 70%)? имеет ли приоритет исполнительны лист по неосновательному обогащению перед алиментным соглашением, по которому работник платит добровольно по заявлению.

С уважением, Елена
Ответы юристов

При поступлении нескольких исполнительных документов на одного сотрудника очередность погашения сумм по конкретным документам определяется администрацией организации с учетом очередности поступления документов (при этом удержания алиментов являются первоочередными).

Статьей 111 Федерального закона № 229-ФЗ установлена следующая очередность:

- в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

- во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм. В п. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ указано, что при удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка. При этом названные ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - в этих случаях размер удержаний не может превышать 70% доходов (п. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ).