Могут ли приставы снять с декретных 50%?

Могут ли приставы с 140 дней декретных снимать 50%.
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья! На основании ФЗ № 229 от 02.-9 2007 года (редакция от 06.03 2019 года) " Об исполнительном производстве" и ссылаясь на ст.101 ч.1 п.8 п.п. "В" приставы не имеют право удерживать денежные средства с пособия в связи с рождением и уходом за ребенком. Так что обжалуйте их действия в прокуратуре и просите привлечь виновных к ответственности. А приставу лучше руководсту ФССП подайте заявление или в форме жалобы с требованием вернуть удержанные суммы с данного счета.Предоствавьте им копию счета на который поступают пособия (декрнетные).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Нет, не имеют права.
Согласно статье 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на детские пособия, компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вы вправе оспорить незаконные действия судебных приставом вышестоящему должностному лицу, прокурору или в судебном порядке.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!