Приставы арестовали карту на которую поступает только пенсия

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я получаю пенсию по потере кормильца за двоих старших детей, вышла замуж во второй раз сейчас воспитывают 3 ребенка от 2 брака. Не работаю. Мне арестовали счёт приставы по желищным услугам на сумму 42700 на банковскую карту приходит только пенсия по потере кормильца! Что делать имеют ли они права списывать всю пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не имеют. Но для этого их сперва должны известить о том, что они арестовали счет, куда поступает пенсия по потере кормильца. Для этого Вам надо получить справку из ПФ РФ о зачислении пенсии на арестованный счет, а затем подать соответствующую жалобу на имя начальника отдела приставов с приложением этой справки. Арест должны снять в течение 2 недель. Если этого не будет сделано, то можно жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Но согласно ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;…

Поэтому арестовывать счета с денежными суммами, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца не могу. Вам надо обратиться в Пенсионный фонд России, взять справку, что перечисляется пенсия по потере кормильца и предоставить приставу-исполнителю.

Здравствуйте.

Пристав не знает, что на Ваш счет приходит пенсия на детей.

Возьмите справку из ПФ о том, что на счет перечисляется пенсия по потере кормильца и обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста с карты. К заявлению приложите справку. Ваше заявление должны рассмотреть в течении 10 дней. Арест со счета должны снять.