Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пошло больше месяца, но деньги по исполнительному листу мне так и не перечисляют

Здравствуйте. Нужна консультация по возмещению ущерба по ОСАГО.

19 марта 2014 г. произошло ДТП. Я (потерпевшая застрахована МСК) , виновник (застрахован ВСК). Он оставил машину и она скатились с горы, врезалась в мою припаркованную. Ущерба здоровью нет, так как в момент аварии ни его, ни меня в машинах не было.

После ДТП я обратилась в юридическую фирму, с этого момента всеми бумагами и оформлением занимался мой адвокат. Была проведена независимая экспертиза, ущерб превысил 120 000 рублей.

Был передан иск в суд, который состоялся аж 30 октября 2014 года. До этого момента я никаких средств не получала. Суд постановил взыскать в мою пользу с ВСК ущерб (включая все издержки 145 700 руб), а с виновника 22 600 рублей.

После суда ровно через месяц (т. е. В начале декабря 2014 года) адвокат передал исполнительный лист сразу напрямую в банк для взыскания ущерба с ВСК.

В саму страховую ВСК никаких бумаг он не передавал. Уже прошло больше месяца, даже без учета новогодних праздников, но деньги мне так и не перечисляют.

У меня вопрос: все ли верно делает мой адвокат? Я звонила в ВСК , там мне сказали, что после ДТП я должна была обратиться в свою страховую МСК для взыскания 120 000 рублей (так сказать гарантированных). Скажите, что мне делать, потому что мне кажется что адвокат допустил ошибки и мне не особо знающей всех законов надо было действовать иначе.
Ответы юристов
()

Вам необходимо получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

()

Здравствуйте. Хочу дополнить: Вы также можете направить испол.лист в банк, где у страховой компании открыт счет.

()
Уважаемая Лариса!

Поддерживаю коллег, хочу дополнить, поскольку имеется вступившие в законную силу решение суда, и если Вы не получаете выплаты в добровольном порядке, то можете рассчитывать на законную неустойку за несвоевременное исполнение денежного обязательства со стр.Компании до даты фактической выплаты долга.

Также Вы можете обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как взыскать долг, если у должника нет имущества Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи